Харьков, 22 мая 2018 года
Global Look Press
В Москве задержали участницу одиночного пикета в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, приговоренного в России к 20 годам колонии. Акция девушки была приурочена к двухнедельному сроку голодовки находящегося в заключении украинца.

Участница пикета сообщила о задержании интернет-порталу "ОВД-Инфо". Девушку доставили в отдел полиции по Тверскому району.

- Чулпан Хаматова выступила в поддержку режиссеров Серебренникова и Сенцова

На пикет она вышла с плакатом "Олег Сенцов. 14-ый день голодовки". Режиссер начал бессрочную головку в колонии ровно две недели назад, 14 мая. Единственным условием ее прекращения Сенцов назвал освобождение всех украинских политзаключенных (64 человека), находящихся на территории РФ.

Сразу после начала голодовки режиссера перевели в изолированную камеру, его здоровье контролирует медик. Претензий непосредственно к колонии, по словам адвоката, Сенцов не предъявляет.

По прошествии 10 дней с начала голодовки Сенцова акции в поддержку режиссера прошли в Санкт-Петербурге и Москве. Активисты вывесили на набережных обоих городов плакаты с требованием освободить режиссера, а также с цитатой из его письма о начале голодовки.