Дмитрий Песков
Global Look Press
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал решение Службы безопасности Украины (СБУ) о запрете въезда в эту страну бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву.

"Могу выразить только сожаление в связи с очередным расширением списка персон нон-грата, тем более, за счет таких ветеранов политики - нашей политики, мировой политики, - как Горбачев", - цитирует его ТАСС.

Песков добавил, что ему "неизвестно о позиции" его шефа на этот счет, а также затруднился ответить на вопрос журналистов, планируется ли в ближайшее время встреча Владимира Путина и Горбачева: "Пока не готов ответить, я не видел в графике".

Днем ранее стало известно, что СБУ запретила Горбачеву въезд на Украину на пять лет - "в интересах обеспечения государственной безопасности, в том числе за публичную поддержку военной аннексии Крыма", сообщила пресс-секретарь спецслужбы Елена Гитлянская.

Сам Горбачев отказался комментировать решение украинских властей, заявив журналистам в Москве, что "несколько дней назад дал четкий и подробный ответ на угрозы Киева" и больше на эту тему говорить не намерен. Тремя днями ранее Горбачев заявил, что не вникает "во все эти дрязги", а на Украину не ездил и не будет ездить.

Такая реакция со стороны украинских властей последовала после интервью Горбачева для британской газеты Sunday Times, в котором он прокомментировал присоединение Крыма к России и поддержал действия Путина. Горбачев отметил, что в той ситуации сам поступил бы подобным образом, будучи на месте нынешнего президента РФ.

Между тем советник министра внутренних дел Украины, депутат Верховной Рады Антон Геращенко после интервью Горбачева призвал не только запретить ему въезд на украинскую территорию, но и обратиться к европейским партнерам, чтобы бывшего президента СССР "не принимали в Европе и не финансировали его фонд".