Следственный комитет РФ после проведения доследственной проверки заявления главного обвиняемого в убийстве Бориса Немцова Заура Дадаева о якобы примененных к нему пытках отказался возбудить по этому поводу уголовное дело
Moscow-Live.ru
Следственный комитет РФ после проведения доследственной проверки заявления главного обвиняемого в убийстве Бориса Немцова Заура Дадаева о якобы примененных к нему пытках отказался возбудить по этому поводу уголовное дело, пишет газета "Коммерсант".

Ранее издание сообщало, что новый руководитель следственной группы по делу об убийстве Немцова Николай Тутевич назначил экспертизы, чтобы выяснить, не оказывалось ли на Дадаева психологическое и физическое давление.

Дадаев сразу после задержания в Ингушетии дал признательные показания не только против себя, но и против остальных задержанных, однако позже, после доставки в Москву, в суде от них отказался. Как утверждает подозреваемый, ему пришлось признать вину после угроз и избиения. Подельники бывшего заместителя командира чеченского батальона "Север" заявили о своей непричастности к убийству.

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на близкий к следствию источник, во вторник Дадаев получил на руки копию постановления проведенной проверки. По сведениям издания, в документе сказано, что следствие не нашло оснований для возбуждения уголовного дела по факту якобы оказанного на арестанта психологического давления либо физического воздействия.

Таким образом, первичные признательные показания Дадаева были признаны законными, несмотря на то, что он в дальнейшем от них отказался, резюмирует газета.

Борис Немцов был убит в центре Москвы, рядом с Кремлем, поздно вечером 27 февраля 2015 года. По подозрению в совершении этого преступления, помимо Дадаева, задержаны: братья Анзор и Шадид Губашев, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Срок расследования дела продлен до 28 августа.