Ространснадзор назвал причину железнодорожной аварии в Наро-Фоминском районе Подмосковья, где в результате столкновения пассажирского и товарного поездов погибли шесть человек, не менее 50 пострадали
© РИА Новости / Валерий Мельников
Ространснадзор назвал причину железнодорожной аварии в Наро-Фоминском районе Подмосковья, где в результате столкновения пассажирского и товарного поездов погибли шесть человек, не менее 50 пострадали.

"Причиной схода вагонов явился "выброс пути", который стал возможен из-за нарушения нормативных актов в процессе текущего содержания пути и технологии производства работ по (его) рихтовке работниками структурного подразделения РЖД", - говорится в техническом заключении комиссии Ространснадзора, опубликованном в среду на сайте ведомства.

Согласно выводам комиссии, работники "РЖД" нарушили ряд пунктов технических указаний по устройству, укладке, содержанию и ремонту бесстыкового пути, инструкции по текущему содержанию пути, правил технической эксплуатации железных дорог, инструкции по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ и статью 26 федерального закона "О железнодорожном транспорте в России".

Копия Технического заключения передана в ОАО "РЖД", на Московскую железную дорогу и в Московское межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ. Расследование происшествия продолжается, отмечают в Ространснадзоре.

Напомним, железнодорожное происшествие, приведшее к человеческим жертвам, произошло в Подмосковье 20 мая. Возле станции Бекасово-1 Наро-Фоминского района произошло столкновение грузового и пассажирского поездов. 15 из 44 вагонов грузового поезда сошли с рельсов и по касательной врезались в двигающийся навстречу пассажирский состав, следовавший по маршруту Москва-Кишинев. В результате столкновения шесть из 397 человек, находившихся в поезде, погибли, более 50 получили различные травмы.

По факту аварии Следственным комитетом России было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Бригадир Московско-Киевской дистанции пути Александр Соколов был задержан и помещен под стражу.

Следователи рассматривали три версии произошедшего: ненадлежащее состояние подвижного состава грузового поезда, ненадлежащее состояние железнодорожных путей, нарушения в действиях членов локомотивной бригады грузового поезда. В свою очередь, в РЖД в первые часы после аварии назвали в качестве предварительной версии ЧП излом литья в тележке грузового вагона.

Глава РЖД Владимир Якунин пообещал взять под личный контроль выяснение причин аварии. Также сообщалось, что семьи погибших получат по два миллиона рублей в качестве компенсации.

Выброс пути представляет собой искривление рельсово-шпальной решетки, которое приводит путь в негодное состояние. Такое искривление является серьезной угрозой безопасности движения поездов. В случаях выброса пути движение на этом участке закрывается.