В Пензенской области появился новый необычный памятник - участники клуба стратегического развития ЗАТО Заречный решили увековечить такую характерную для закрытого города деталь, как пропуск
Вести - Пенза
В Пензенской области появился новый необычный памятник - участники клуба стратегического развития ЗАТО "Заречный" решили увековечить такую характерную для закрытого города деталь, как пропуск. Памятник пропуску - своеобразному символу города - поставили рядом с местным кинотеатром, сообщает ИА "PenzaNews".

В рамках празднования 55-летия Заречного бронзовый памятник, созданный скульптором Германом Феоктистовым, торжественно установлен недалеко от кинотеатра "Россия". Сам арт-объект представляет из себя композицию из окна, по-видимому, контрольно-пропускного пункта и прапорщика, требующего предъявить пропуск.

"Памятник представляет собой композицию из окна с надписью "Предъяви пропуск" и сурового прапорщика из бронзы, стоящего рядом. Кроме того, на окне скульптор разместил мышь, которая символизирует то, что мимо защитников периметра никто не проскочит", - рассказала начальник отдела по работе со СМИ управления общественных связей ЗАТО Татьяна Сальцова.

Участники клуба стратегического развития Заречного ранее предложили установить памятник пропуску как одному из символов закрытого города. По словам члена клуба Михаила Тихомирова, подобный арт-объект позволит подчеркнуть уникальность населенного пункта.

Также было несколько вариантов места, где будет находиться оригинальный символ города. "Рассматривается несколько вариантов, в том числе площадки возле налоговой инспекции, на пересечении улиц Ленина и Строителей, а также улиц 30-летия Победы и Ленина", - ранее сообщил главный архитектор города Петр Сидоренко.