В Петербурге в День города прошли задержания представителей оппозиции, проводящих бессрочную акцию протеста на площади Искусств. Формальным поводом стало то, что они якобы мусорили
ecities.ru
В Петербурге в День города прошли задержания представителей оппозиции, проводящих бессрочную акцию протеста на площади Искусств. Формальным поводом стало то, что они якобы мусорили. Позже днем задержали и лидера петербургских оппозиционеров Ольгу Курносову - без пояснения причин, за несколько минут до начала акции "Контрольная прогулка".

Как рассказал "Фонтанке" один из участников акции Никита Сорокин, утром сотрудники полиции прибыли на площадь Искусств, куда после вчерашнего выдворения от Адмиралтейства перебрался лагерь оппозицию.

Основанием для задержания, по предварительным данным, стало нарушение законодательства о благоустройстве. Кроме того, в отношении одного из задержанных составлен проток по статье о неповиновении законным требованиям сотрудника полиции. При этом сам задержанный уверяет, что просто пытался выяснить, что происходит.

Задержанных, точное число которых пока неизвестно, поместили в автозак на углу улиц Жуковского и Маяковского. Сколько именно задержанных, пока неизвестно. Вещи, оставленные на площади, в ближайшее время планируется вывезти.

На воскресенье питерская оппозиция планировала очередную "контрольную прогулку" по городу.