МИД РФ выступил по поводу ареста Младича
Moscow-Live.ru
Россия спустя сутки отреагировала на арест бывшего лидера боснийских сербов Ратко Младича, обвиняемого в военных преступлениях в ходе войны в Югославии. МИД РФ ограничился кратким комментарием на своем сайте о том, что в Москве рассчитывают на справедливый и непредвзятый судебный процесс над генералом в Гаагском трибунале. В то же время некоторые российские сторонники Младича выступили более резко, забросав бутылками с черной краской посольство Сербии в РФ.

В дипмиссии говорят, что инцидент произошел глубокой ночью. "Это случилось ночью, где-то в 3-4 часа. Утром, когда все прибыли на работу, увидели, что фасад имеет пятна от краски", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" первый советник посольства Борис Секувич. Он не исключил, что за данным инцидентом могли стоять лица, недовольные задержанием сербскими властями генерала Младича, но не сообщил, контактировала ли дипмисиия с российскими правоохранительными органами по этому поводу.

Позднее в пятницу ответственность за инцидент с посольством Сербии взяли на себя "лимоновцы". "Это была инициатива наших московских активистов в знак протеста против ареста генерала Младича", - сообщил представитель незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Аверин. "Сербский народ - братский народ. Это действия не против страны, а против правительства Сербии", - подчеркнул он.

На вопрос о том, как он относится к тому, что активистов "Другой России", которую возглавляет политик Эдуард Лимонов, могут обвинить в экстремизме, Аверин ответил: "Надеюсь, что не обвинят. Тем более, личности конкретных исполнителей акции неизвестны".

Есть различные мнения о том, как в действительности российские власти относятся к Ратко Младичу. Так, в декабре прошлого года скандальный сайт WikiLeaks обнародовал отчет американского дипломата Дженнифер Браш, которая в сентябре 2009 года передала в Вашингтон слова Мики Ракича, советника президента Сербии Бориса Тадича. Тот, в частности, говорил, что Младич скрывается где-то в Сербии и ему помогают "иностранные источники". При этом сербский дипломат намекнул на Москву.

Вчера Ратко Младич был задержан - оказалось, что он действительно прятался в Сербии, в деревне Лазарево, в 70 километрах к северу от Белграда. По данным местных СМИ, военный преступник скрывался в доме у дальних родственников под именем Милорад Комадич. В настоящее время он содержится в здании Специального суда в Белграде в ожидании экстрадиции в Гаагу.

Ареста и выдачи Младича в течение многих лет добивается Гаагский международный трибунал по преступлениям в бывшей Югославии. МТБЮ обвиняет Младича в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чисткам в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН в мае и июне 1995 года и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Однако для многих в Сербии генерал остается героем. Не менее 35 человек задержаны в Белграде и не менее 20 в Нови Саде во время беспорядков, которые произошли в ночь на пятницу в связи с протестами местных жителей против ареста бывшего военного лидера боснийских сербов Ратко Младича, передает сербский телерадиоканал RTS.

Дважды за вечер четверга протестующие пытались собраться на площади в Белграде, однако оба раза полиция пресекала эти акции, предупреждая участников о том, что на их выступление не дано согласия местных властей. В Белграде взяты под охрану дипломатические представительства ряда государств.

В Нови Саде протестующие попытались взять штурмом здание местного отделения государственного телерадиоканала РТС, а также штаб-квартиру краевого отделения правящей Демократической партии Сербии. Выступления меньших масштабов отмечены в сербских городах Аранджеловац, Чачак, Кралево и Зренянин.