Становятся известны первые подробности трагедии, которая произошла около четырех часов утра в пятницу на 104-м километре трассы "Дон" в Ступинском районе Московской области
50.mchs.gov.ru
Становятся известны первые подробности трагедии, которая произошла около четырех часов утра в пятницу на 104-м километре трассы "Дон" в Ступинском районе Московской области. Там автобус Neoplan-116, следовавший с пассажирами из Тамбова в Москву, врезался в шедший перед ним грузовой автомобиль "КамАЗ". В результате чего 11 человек погибли, сгорев заживо в салоне вспыхнувшего автобуса.

Водитель "КамАЗа", не пострадавший в аварии, рассказал, что его машину от удара подбросило над дорогой. Он заявил, что ехал со скоростью 50-60 км/ч, когда почувствовал сильный удар. "Аж тягач в воздух подкинуло. И хлопок, взрыв как будто. Я сначала думал: колесо взорвалось. Сразу в сторону, остановился. Выбегаем, смотрим - автобус стоит и горит", - рассказал он в беседе с корреспондентом телеканала "Россия-24".

"КамАЗ" вез из дагестанского города Дербент в Москву партию коньяка. Машина принадлежит местной предпринимательнице, за рулем был житель Дербента.

О трагедии вспомнили и пассажирки разбившегося автобуса, которым удалось выбраться на дорогу прежде, чем машина сгорела. 51-летняя Татьяна Касаткина ехала в столицу на консультацию к врачу после операции. "Я ничего не помню, - призналась она Life News. - Спала - и тут вдруг удар! Я очнулась уже на полу. Сейчас у меня страшно болит живот, ведь я им ударилась и как раз тем местом, где меня прооперировали".

60-летняя предпринимательница из Тамбова Елена Бочарова утверждает, что спаслась чудом. В момент аварии она не спала. "Я только подумала, что уже скоро подъедем к Москву, - и тут вдруг удар и суета, - поведала пострадавшая. - Автобус сразу начал гореть. Люди пытались выйти, но не могли из-за заклинившей двери".

Елена была последней, кому удалось покинуть охваченный пламенем салон. "Меня кто-то вытолкнул из машины, и я увидела, что дверь захлопнулась. Больше никто не смог выбраться, люди сгорели там заживо", - вспоминает Елена.

В настоящий момент все ведомства, причастные к расследованию и ликвидации последствий катастрофы, сходятся в цифре погибших - 11 человек. Но количество пострадавших, а также общее число проезжавших в автобусе людей пока остается спорным.

По данным Ространснадзора, в автобусе проезжало 19 пассажиров и один водитель. Но подмосковная ГИБДД сообщает, что, помимо 11 человек, которые погибли, еще четыре человека госпитализировано с тяжелыми травмами в Ступинскую районную больницу, и еще 10 - почти или совсем не пострадали.

Человеческий фактор

"Причины ДТП, безусловно, связаны с человеческим фактором", - заявил "Интерфаксу" начальник Управления ГИБДД ГУВД по Московской области Сергей Сергеев. Он уточнил, что катастрофа произошла в 03:50. "Это время, когда человека клонит в сон, поэтому шоферам нужно быть предельно внимательными", - отметил глава подмосковного ГИБДД.

Вместе с тем он подчеркнул, что окончательная причина аварии будет установлена позднее, когда завершится опрос очевидцев. Известно, что в автобусе ехало два водителя: один был за рулем, а другой, его сменщик - отдыхал. Резервный водитель погиб, а водитель, управлявший в тот момент автобусом, находится в реанимации.

По мнению начальника подмосковной ГИБДД, основной водитель допустил ошибку. "В соответствии с Правилами дорожного движения, почувствовав сон, шофер должен остановить транспортное средство и немного поспать или уступить место резервному водителю, если таковой имеется", - подчеркнул Сергеев.

Прокуратура Тамбовской области намерена проверить деятельность индивидуального предпринимателя, которому принадлежал автобус. В сообщении облпрокуратуры отмечается, что особое внимание будет обращено на соблюдение водителями режима труда и отдыха, а также на соответствие технического состояния и оборудования пассажирских автобусов требованиям нормативных правовых актов. "По результатам проверки будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования", - отмечают в прокуратуре.

Областная ГИБДД открыла горячую линию. По телефону (495) 688-64-10 можно уточнить данные о погибших, а также о больницах, куда были доставлены пострадавшие.