Полпред Хлопонин: под маской исламского экстремизма на Кавказе идет обычный передел собственности
НТВ
Организованные преступные группировки, занимающиеся переделом собственности, сейчас пытаются "работать" на Северном Кавказе под маской терроризма и религиозного экстремизма, считает вице-премьер, полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. В интервью "Российской газете" он заявил, что "с теми бандитами, которые бегают по лесу, вполне можно справляться без введения режима контртеррористической операции". "Террористов будем добивать, и существующих сегодня сил достаточно, чтобы с ними разобраться", - считает полпред.

Он отметил, что раскрываемостью подобных преступлений, выявлением преступных группировок надо активно заниматься. "Сегодня криминальные группировки в ряде республик занимаются рэкетом, облагают данью предпринимателей. И все это "красиво" пытаются увязать с именем Аллаха и исламом. Но ничего общего с реальным терроризмом они не имеют. Так что говорить о каком-то масштабном распространении терроризма на территории округа я бы не стал", - говорит Хлопонин.

Говоря о коррупции, полпред отметил, что бороться с ней можно тремя способами. "Первый - формирование независимой судебной системы. И здесь президентом страны предпринимаются очень серьезные изменения в законодательстве. Второе - постоянный диалог с общественными организациями, формирование общественного мнения, чтобы люди могли посылать сигналы власти, поверить в то, что власть способна побороть эту проблему. И третье - это, безусловно, кадровая политика", - сказал Хлопонин.

Он считает необходимым сформировать кадровый резерв - "прозрачный, всю информацию о котором можно было бы увидеть на информационных ресурсах власти, и люди смогли бы оценить будущих кандидатов на все федеральные и региональные должности". "Должности должны распределяться не по клановому принципу, а по принципу компетенции. Но при этом мы обязаны учитывать специфику национальных республик. Здесь действительно есть очень глубокие традиции, которые в определенной степени связаны и с распределением портфелей по национальному признаку", - отметил вице-премьер.

Хлопонин не видит ничего сложного в том, чтобы набрать профессионалов, не нарушая местных традиций. "Вот есть должность, знаем, что она должна принадлежать в рамках традиций той или иной национальности. Значит, необходимо формировать кандидатов из профессиональных, молодых, сильных, талантливых ребят, которые могут ее занять именно в этой национальности. А то, что у нас национальности очень интересные, интеллектуальные, что в любой из них есть много профессиональных людей, - у меня никаких сомнений нет. Просто такой работой давно никто не занимался", - заключил Хлопонин.

"Кавказ, безусловно, подкупает тем, что тут особое отношение к семье, к дому. Здесь мало брошенных детей. И это как раз то, чему стоит поучиться всей матушке-России", - отметил Хлопонин. По его словам, также очень интересна роль женщины на Кавказе. "При том что мы видим сильных мужчин, мужчин-воинов, у меня полное ощущение матриархата", - сказал полпред.