Около 200 студентов, преподавателей и сотрудников Владивостокского государственного университета экономии и сервиса (ВГУЭС) вышли утром 27 мая на митинг протеста против ядерных испытаний в КНДР
vladmama.ru
Около 200 студентов, преподавателей и сотрудников Владивостокского государственного университета экономии и сервиса (ВГУЭС) вышли утром 27 мая на митинг протеста против ядерных испытаний в КНДР, сообщает "Интерфакс".

В руках участники митинга держат плакаты на русском и английском языках, скандируя лозунги "Миру мир!", "Студенты ВГУЭС против ядерных испытаний" и "Мир Японскому морю".

Выступая на митинге, лидер студенческого совета вуза Захар Скороходов призвал Совет Безопасности ООН как можно скорее принять резолюцию по ситуации вокруг ядерной программы КНДР. "Если произойдет катастрофа, то Приморский край исчезнет раньше, чем об этом узнает Совбез ООН", - сказал Скороходов.

- После ядерного взрыва и пяти ракет Москва считает реальными дальнейшие переговоры с КНДР

Лидер студенческого совета вуза сообщил агентству, что участники митинга готовят резолюцию к Северной Корее с требованием прекратить ядерные испытания и намерены обратиться в генконсульство КНДР в Находке.

"ВГУЭС присоединяется к решению Ассамблеи Межпарламентского союза в Женеве, которая осудила в среду ядерные испытания, проведенные Северной Кореей, и призвала КНДР вернуться в рамки шестисторонних переговоров по корейской ядерной программе", - говорится в распространенном сообщении организаторов акции.

Напомним, 25 мая КНДР провела подземные ядерные испытания. Мощность взрыва, проведенного на подземном полигоне и спровоцировавшего небольшое землетрясение, составила от 10 до 20 килотонн. Вслед за взрывом Северная Корея осуществила несколько запусков ракет малой дальности с восточного побережья.

Совет безопасности ООН на экстренном заседании вечером 25 мая принял резолюцию, осуждающую проведенные КНДР испытания. Во вторник, 26 мая, консультации в Совбезе продолжились - как ожидается, в связи с запусками ракет в отношении Северной Кореи будет принята еще одна резолюция.

Напомним также, накануне представитель Генштаба РФ заявил, что северокорейские ракеты не представляют угрозы для России и российские средства ПВО находятся в состоянии готовности.