Лидер волгоградского отделения "Справедливой России", депутат Госдумы Олег Михеев подал иск в Центральный районный суд Волгограда к изданию "Коммерсант" о возмещении убытков
oleg-mikheev.ru
Лидер волгоградского отделения "Справедливой России", депутат Госдумы Олег Михеев подал иск в Центральный районный суд Волгограда к изданию "Коммерсант" о возмещении убытков в размере 6,761 миллиарда рублей. Причиной иска стали "недостоверные публикации порочащего характера" осенью 2007 года, которые якобы вынудили Михеева на невыгодных условиях расстаться с 86,88% акций ОАО АКБ "Волгопромбанк", передает РИА "Новости" со ссылкой на главу юридической службы издательского дома Георгия Иванова.

Всего за полгода Михеев подал около 30 исков к "Коммерсанту", однако газета пока не заплатила ему ни копейки. "Большего количества исков у нас ни от кого еще не было", - заключил Иванов. Сумма последнего иска также рекордная для издания. Поданные Михеевым прежние иски находятся на разных стадиях рассмотрения.

Как сообщила пресс-служба волгоградского отделения эсеров, после публикации в "Коммерсанте" в номере 166 от 13 сентября 2007 года статьи "Следователи нашли пирамиду в "Диаманте" (проведя обыски в Волгопромбанке), клиенты и вкладчики ОАО АКБ "Волгопромбанк" "в спешном порядке стали выводить средства со своих счетов, что привело к значительному оттоку привлеченных средств и как следствие к нарушению ликвидности".

"Недостоверные, порочащие деловую репутацию банка сведения, распространяемые "Коммерсантом", вызвали среди клиентов банка озабоченность относительно перспектив сотрудничества с "Волгопромбанком", все это привело также к волнениям и массовому выводу денежных средств с расчетных счетов, массовому досрочному расторжению договоров банковского вклада физическими лицами", - отмечает пресс-служба.

По ее данным, за несколько дней из банка было отозвано около 1,152 миллиарда рублей. Банк, вкладчиками которого являлись более 35 тысяч жителей Волгоградской области, был поставлен на грань банкротства.