Ростехнадзор начинает внеочередные проверки на российских шахтах
НТВ
До 30 июня на горных предприятиях России пройдут внеочередные проверки. "В связи с ростом числа аварий и несчастных случаев" соответствующее поручение территориальным органам и ведомствам дал глава Ростехнадзора Константин Пуликовский, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Ростехнадзора.

По данным Ростехнадзора, с начала года на предприятиях горной отрасли произошло 5 аварий, 45 человек погибло в результате несчастных случаев.

"Рост аварийности на производстве происходит в период отпусков и в праздничные дни, когда технологические операции выполняются неукомплектованными звеньями работников, а должностные обязанности исполняются людьми, не имеющими профильного образования", отмечают инспекторы.

Также выявлены случаи привлечения к работе в праздничные дни учеников и стажеров без контроля со стороны наставников.

В ходе инспекций специалисты Ростехнадзора проверят соответствие фактического расхода воздуха, поступающего в шахту для проветривания подземных выработок, расчетным показателям.

Инспекторы изучат, как сменный надзор шахты контролирует содержание вредных газов в горных выработках, проверят соблюдение технологий возведения крепежа, правильности разработки и строго выполнения паспортов крепления горных выработок.

Объектом проверок станет электромеханическое хозяйство шахт как основной источник возможного воспламенения метановоздушной среды.

Наряду с вопросами безопасности проверяющие займутся и изучением эффективности производства, в частности сверхнормативных потерь полезных ископаемых, а также выполнением мероприятий по обеспечению безопасного проживания людей в зоне вредного влияния горных разработок.

Глава надзорного ведомства Константин Пуликовский распорядился при обнаружении этих и других нарушений требований промышленной безопасности и охраны недр незамедлительно принимать меры в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

В начале года Ростехнадзору было поручено приступить к проверкам газоснабжающих и газоэксплуатирующих организаций во всех регионах страны. Чиновники озаботились безопасностью граждан после серии взрывов бытового газа.

А в апреле московское управление Ростехнадзора оценивало производственные предприятия столицы на их соответствие нормам промышленной, энергетической и экологической безопасности.