За последние два года несколько увеличилось число россиян, одобряющих введение системы единого госэкзамена (ЕГЭ) в стране, показывают исследования социологов
Архив NEWSru.com
За последние два года несколько увеличилось число россиян, одобряющих введение системы единого госэкзамена (ЕГЭ) в стране, показывают исследования социологов.

Так согласно результатам майского опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), 28% россиян в настоящее время положительно относятся к этой системе против 22% при аналогичных исследованиях в мае 2005 года. А 23% респондентов не одобряют введение ЕГЭ против 29 % в том же 2005-м.

Москвичи выступают против ЕГЭ чаще, чем жители других российских регионов. Так в столице 33% опрошенных относится к новации с осуждением, и только 21% - с одобрением. В то же время среди жителей областных центров, малых городов и сел относительное большинство респондентов воспринимают введение ЕГЭ с одобрением.

По данным ФОМ, полученным в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России, положительно относящиеся к ЕГЭ респонденты чаще всего видят преимущества новой системы в том, что она облегчает процедуру поступления в вузы (6%) и в том, что при ней все ученики окажутся в равных условиях (5%).

Осуждающие ЕГЭ россияне чаще всего аргументируют свою позицию "возрастанием нагрузки на учеников, прежде всего - на их нервную систему", а также тем, что новая система не позволяет полностью выяснить глубину знаний ученика (по 4%).

Мнения россиян о том, повышается или снижается объективность оценок знаний учащихся с введением ЕГЭ, практически разделились поровну - 26% респондентов полагают, что при новой системе выпускных экзаменов знания учеников будут оцениваться более объективно, чем раньше, когда экзамены принимала комиссия учителей, а 27% придерживаются противоположной точки зрения.