Генпрокуратура обещает новые громкие дела по борьбе с коррупцией
RTV International
В Генеральной прокуратуре России подтвердили, что в ближайшее время будет возбужден ряд громких коррупционных дел.

"То, о чем говорил недавно генеральный прокурор, в принципе уже реализовывается. Речь идет об уголовных делах, о которых стало известно вчера и позавчера, - в отношении вице-губернатора Челябинской области, в частности; налогового инспектора, который вымогал $60 тыс.; заместителя военкома Савеловского района Москвы и ряд других уголовных дел", - заявила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова в субботу в эфире "Радио России".

Отвечая на вопрос, что именно имел в виду генпрокурор Владимир Устинов, говоря, что в ближайшее время станет известно о новых громких коррупционных делах, Вишнякова сказала: "Это означает, что в разработке оперативных служб и органов прокуратуры находятся различные материалы, которые в ближайшее время будут реализованы".

Официальный представитель Генпрокуратуры признала при этом, что после недавнего послания президента РФ Федеральному Собранию правоохранительные органы активизировали борьбу с коррупцией.

"Можно говорить, что активизировались и граждане, которые чаще стали обращаться в правоохранительные органы с заявлениями о вымогательстве взяток", - отметила Вишнякова.