Отца будущего ребенка 11-летней беременной москвички на самом деле зовут Хабибула, по национальности он узбек, и ему 22 года
"Комсомольская правда"
Отца будущего ребенка 11-летней беременной москвички на самом деле зовут Хабибула, по национальности он узбек, и ему 22 года. Он приехал из Душанбе со старшим братом. Год назад Хабибулу даже депортировали из страны, но он вернулся. Ранее в сообщениях СМИ молодой человек фигурировал под именами Влад ("Московский комсомолец"), Паша ("Комсомольская правда").

У Хабибулы есть свидетельство о рождении его младшего, 14-летнего брата, оставшегося в Душанбе. Им он, вероятно, и прикрылся, когда начались разбирательства с инспекцией по делам несовершеннолетних. К тому же по комплекции молодой человек низкорослый и выглядит очень молодо. Старший 25-летний брат, который сейчас сидит в СИЗО за разбой с грабежом, тоже выглядит мальчишкой. Если надо выехать в город из Капотни, Хабибула просто надевает ранец, и если его останавливают милиционеры, притворяется школьником.

После ряда несовпадений в рассказах и показаниях 11-летней беременной москвички, ее бабушки и якобы 14-летнего друга газета "Комсомольская правда" решила провести тщательное расследование.

"По-узбекски Владика зовут Бахтиер, - сказала бабушка Антонина Александровна. - Только не пишите об этом, потому что родители из Астрахани ничего пока не знают". Именно эти слова вызвали первые подозрения в недостоверности информации. Бабушка не только попросила не писать об этом, но и потребовала зачеркнуть это имя и при этом очень переживала.

Как выяснилось, родители "Владика" вообще не читают российских газет, они живут в Душанбе, а бабушка "заметает следы". Легенду про Бахтиера из Астрахани она выдумала, чтобы скрыть его настоящее имя и данные.

Напомним, в районе Капотня живет 11-летняя девочка Валя Исаева, которая сотворила настоящую сенсацию, забеременев в 11 лет. Валя - сирота. Мама бросила ее в годик. Папа умер, когда ей исполнилось 8 лет. Да он и не видел Валю, потому что, пока она росла, был за решеткой. Валю воспитывала бабушка - Антонина Александровна, продавщица в овощном магазине.

Узбеки открыли рядом с магазином, где работает бабушка, лавашную. "Владик" работал там грузчиком (по предыдущей версии, молодой человек работал в том же магазине, что и бабушка Вали). Валя познакомилась с "Владиком" в магазине у бабушки три года назад.

"Да разве ж я знала! Ну, оставила я его ночевать пару раз, потому что засиделись допоздна. Но не с Валей! На другой кровати! Кто ж знал, что они такое сотворят!" – твердит бабушка.

"Мальчик" и бабушка во время последнего визита "Комсомольской правды" очень нервничали и не хотели фотографироваться. Если вся эта информация подтвердится, молодой человек может попасть под статью за совращение малолетней. Статья 132 ч. 2 (насильственные действия сексуального характера) предусматривает наказания сроком от 4 до 10 лет.

Чтобы проверить эту информацию и окончательно убедиться, что в этой истории все врут, корреспондент газеты позвонила бабушке и представилась знакомой родителей Хабибулы из Душанбе. Звонок не вызвал никаких подозрений, только попросили перезвонить вечером, когда Хабибула придет с работы.

В школе бабушка говорила, что "Владик" с папой снимал у них комнату. "Комсомольской правде" - что он только приходил к Вале в гости. Рассказывая об этом, участники истории явно путались в показаниях. Однако оказывается, уже год парень постоянно жил у Исаевых и с разрешения бабушки спал на одной кровати с Валей.

То, что Валя занималась сексом не единожды, видимо, подтвердили и медосмотры. В Центре планирования семьи, где лежала девочка, даже пошел слух: не за деньги ли она этим занималась? Денежный мотив в этой истории все же прослеживается. Дело в том, что его зарплата была хорошим подспорьем в бюджете Исаевых. Видимо, поэтому и бабушка подружилась с гастарбайтером, поэтому она и не стала противиться тому, чтобы он жил у них и спал с внучкой.

Валя говорит, что любит Владика. В шкафу у них висит свадебное платье с фатой и черный костюм. Со дня на день должна состояться свадьба. Для малыша уже придумано имя - Тимур. Но психологи хором твердят, что не может быть женской любви у 11-летнего ребенка - это скорее "синдром заложника". Девочка недолюбленная, росла без родительской ласки. В школе троечницу из неблагополучной семьи тоже никто не любит за вздорный характер и за сомнительных друзей.

Хабибула-Владик любит Валю? Вам эта любовь здорового парня к несформировавшемуся ребенку нравится? Да и что ему остается теперь делать? Только любить. Иначе тюрьма. Только где гарантия, что вся эта любовь не кончится, как только Валя достигнет совершеннолетия, заключает "Комсомольская правда".

Беременной одиннадцатилетке оплатили долги за квартиру и ремонт

Однако органы опеки совместно с инспекцией по делам несовершеннолетних решили помочь малышу родиться в нормальных условиях. Семью "прикрепили" к химзаводу, крупнейшему предприятию в районе, и оплатили им все квартирные долги - 47 тысяч рублей. Кроме того, взялись отремонтировать разбитую квартиру.

Вместе с тем сотрудники органов опеки муниципалитета района возмущены и ситуацией, и вниманием к ней общественности. Они выразили раздражение в адрес Валиной семьи и школы: "Вы не знаете еще, что это за школа! Вы же не представляете, что это за семья!" Отвечая на вопрос о лишении опекунства, в соответствующих органах отметили, что бабушку лишить опекунства может только суд. "Мы со своей стороны пока никаких документов не готовим", - добавили представители органов опеки.

Между тем для того, чтобы лишить бабушку опекунства, нужны веские юридические основания. "По Гражданскому кодексу опекун может быть отстранен от исполнения обязанностей, если оставляет подопечного без надзора и необходимой помощи, не заботится о его обучении и воспитании. Валя не ходила разутой-раздетой, не пьянствовала по подворотням, не забросила школу. Попытки обвинить бабушку едва ли не в сводничестве вряд ли будут успешны: оставлять на ночь друзей у нас не запрещено. Считать девочку "безнадзорной" только из-за того, что бабушка проглядела "контакт", тоже нельзя: присмотр за подопечным вовсе не означает, что опекун должен вести непрерывную слежку. Порнографических кассет и журналов, которые могли бы подтвердить низкую нравственность бабушки и ее губительное влияние на Валю, в доме не обнаружено. Так что убедительных юридических оснований для "отстранения" бабушки я не вижу. Да и морально осуждать ее вряд ли можно", - прокомментировал ситуацию юрист.

По закону (ст. 62 Семейного кодекса) несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, могут самостоятельно осуществлять родительские права только с 16 лет. До этих пор ребенку назначается опекун, который воспитывает малыша совместно с юными родителями. Кстати, на роль опекуна может претендовать как отец "Влада", так и бабушка Вали. Если между родителями и опекуном ребенка возникают разногласия, то для урегулирования спора подключаются органы опеки и попечительства.

Дети смогут пожениться только тогда, когда невеста достигнет 16-летнего возраста, потому что Валя - москвичка, а в столице пока не принят закон, разрешающий вступать в брак лицам моложе 16 лет.

Мнения читателей: Таких детей и бабушек - топить!

В адрес редакции "Комсомольская правда" пришло очень много откликов читателей. Желание наказать бабушку или детей более или менее мягко высказали примерно 10%:

Вы еще им помогать призываете! Да это же отбросы общества! У них все в роду так и будут рожать в 11 лет. Топить! Причем начинать с бабушки! А ребенка в детдом отдать.

Возмущена. Девочка лучше бы не порнуху смотрела, а проявляла любопытство в школе! Удивляюсь поведению бабушки! Что значит "стелить постель мальчику"?

Однако некоторые - примерно 20% откликнувшихся читателей - высказывают противоположное мнение, говоря, что ребенок в юности - не страшно. "У нас очень многие девочки в возрасте Вали и чуть-чуть постарше рожают. И ничего. Главное, чтобы она порядочной женой была", - пишет Алина из Осетии .

А 30% читателей увидели во всей этой истории поучительный урок для себя. "Как бабушка, я, конечно, в шоке. Провела воспитательную работу с внучкой", - пишет 70-летняя Луиза Ефимовна Мартынова.