Чубайса допрашивали в прокуратуре 4 часа
Телекомпания Эхо
Около полуночи был закончен допрос председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Об этом сообщил журналистам член правления РАО "ЕЭС" Андрей Трапезников.

По его словам, Чубайс после допроса, который продолжался 4 часа, покинул здание Замоскворецкой межрайонной прокуратуры Москвы.

После допроса Чубайс не стал общаться с журналистами, сказал он. Как сообщил Трапезников, "столь продолжительная беседа была вызвана тем, что Чубайс отвечал максимально подробно и широко на вопросы следователей, в том числе и по своей собственной инициативе".

Между тем никто из журналистов не видел, как Чубайс прибыл в Замоскворецкую межрайонную прокуратуру Москвы, и как он ее покинул. Видели лишь, как около полуночи из ворот здания Замоскворецкой межрайонной прокуратуры Москвы, где проходил допрос Чубайса, выехал пустой автомобиль Mercedes представительского класса. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Чубас покинул прокуратуру на автомобиле, который был подан во внутренний двор здания.

В РАО "ЕЭС России" не исключают возможности новых вызовов руководства холдинга в прокуратуру в связи с энергоаварией, происшедшей в минувшую среду, сообщил Трапезников. "С учетом масштабов аварии, думаю, что придется еще общаться со следователями", - сказал Трапезников журналистам после окончания допроса.

Анатолий Чубайс допрошен в качестве свидетеля и ответил на все вопросы, заявил официальный представитель прокуратуры Сергей Марченко. "Он ответил на все поставленные вопросы, интересующие следствие на сегодняшний день", - сказал Марченко. По его словам, допрос вел следователь управления по расследованию экономических преступлений.

У здания прокуратуры все это время находились журналисты и сотрудники РАО ЕЭС, в частности член правления Андрей Трапезников, и охрана Чубайса.

Отвечая на вопрос журналистов, чем вызваны разночтения в прибытии Чубайса на улицу Татарская, дом 1, где находится Замоскворецкая межрайонная прокуратура, вместо здания Московской прокуратуры на Новокузнецкой улице, Трапезников сказал, что не готов на это ответить.

Он также не объяснил и опоздания на четыре часа Чубайса. "Он был вызван для дачи показаний по аварии, которая произошла в Москве", - сказал лишь Трапезников.

Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс прибыл на допрос в прокуратуру Москвы, опоздав на четыре часа.

"Анатолий Чубайс прибыл на запланированный допрос в прокуратуру Москвы. В настоящее время следователь задает интересующие следствие вопросы", - сказал начальник отдела правового подразделения прокуратуры Москвы Сергей Марченко.

По его словам, следствие интересуют, в частности, вопросы организации деятельности возглавляемого Чубайсом РАО "ЕЭС России" и его филиалов.

"Допрос происходит по адресу: улица Татарская, дом 1", - сказал Марченко. По этому адресу расположена Замоскворецкая межрайонная прокуратура.

Журналисты несколько часов ждали Чубайса возле дома N27 по Новокузнецкой улице, где располагается городская прокуратура.

В прокуратуру Чубайса вызывали к 16:00 в связи с массовым аварийным отключением энергоснабжения в московском регионе.