Оглашение приговора по "делу ЮКОСа" приблизилось к финишу
Телекомпания Эхо
В Мещанском суде Москвы в 11:30 по московскому времени начался десятый день оглашения приговора по "делу ЮКОСа". Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев в пятницу в десятый раз были доставлены в Мещанский суд Москвы на оглашение им приговора. Как передает "Интерфакс", как и в предыдущие дни, они были доставлены в сопровождении двух машин охраны.

Оглашение приговора по "делу ЮКОСа" приблизилось к финишу. Судьи, резко ускорившие на этой неделе зачитывание вердикта, к окончанию сегодняшнего заседания суда огласили доказательства вины по 10 эпизодам из 11, вменяемым Ходорковскому и Лебедеву. Суд счел доказанной вину Ходорковского и Лебедева по всем эпизодам, за исключением "Апатита". Этот эпизод, связанный с мошенническим завладением 20% акций компании, суд не оглашал и в установочной части приговора. По мнению адвокатов Ходорковского и Лебедева, данный эпизод будет прекращен за истечением срока давности.

Около 15:30 в Мещанском суде Москвы был объявлен перерыв до 30 мая. Ожидается, что в этот день будет оглашен окончательный вердикт суда.

Адвокат Платона Лебедева Елена Липцер заявила, что защита по-прежнему считает, что доказательств вины подсудимых нет. "Мы по-прежнему иначе как фарсом назвать это не можем", - заявила Липцер.

- Что оглашает суд в 10-й день приговора
(9-й день приговора; 8-й день; 7-й день; 6-й день; 5-й день;; 4-й день; 3-й день; 2-й день; 1-й день)
- Инопресса: Процесс по делу ЮКОСа - "демагогия"

Суд огласил доказательства вины по 10 эпизодам из 11

Адвокат Елена Липцер накануне заявила, что у защиты создается "ощущение полного фарса от прослушивания приговора". "Суд, на наш взгляд, сам был удивлен, когда упомянул в приговоре о письме, которое якобы было подписано Лебедевым. В ходе судебного процесса мы выяснили, что письмо было подписано неким Бурмистровым. Переписывание обвинительного заключения зашло слишком далеко", - сказала адвокат. По ее словам, "все это выглядит фарсом и попыткой засудить людей, которые ни в чем не виноваты".

Сегодня Мещанский суд начал заседание с того, что признал доказанной вину экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в хищении бюджетных средств путем мошенничества с возвратом переплаты налогов подставным компаниям. Как передает "Интерфакс", в приговоре отмечается, что в 2000-2001 годах подсудимые обеспечили незаконный возврат якобы переплаченных подконтрольными НК ЮКОС предприятиями налогов на сумму более 407 миллионов рублей, принадлежащих государству. Данное действие квалифицируется по статье 159 - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Напомним, что Генеральная прокуратура обвиняла Ходорковского - по семи, Лебедева - по шести, Крайнова - по четырем статьям Уголовного кодекса.

В перерыве заседания суда, объявленного с 13:00 до 14:00, канадский адвокат Платона Лебедева и Михаила Ходорковского Роберт Амстердам заявил, что попытка снизить общественный интерес к процессу не удалась. "Попытки сделать этот процесс менее важным не удались", - заявил Амстердам журналистам. По его мнению, по-прежнему велик интерес к оглашению приговора как со стороны общественности, так и средств массовой информации.

"Я надеюсь, что в отношении Чубайса будет принято более справедливое решение, чем в отношении наших подзащитных", - сказал адвокат.

Другой адвокат Платона Лебедева - Елена Липцер - заявила, что, не дожидаясь вынесения приговора по "делу ЮКОСа", защита намерена обжаловать решение суда, так как считает, что в нем есть "существенные нарушения", передает ИТАР-ТАСС. "Мы, несомненно, будет обжаловать приговор, после того как будет вынесен окончательный вердикт, так как уже понятно, что наших подзащитных признают виновными", - отметила Липцер.

После перерыва суд признал, что вина Михаила Ходорковского в незаконном изъятии средств НК ЮКОС и передаче их Владимиру Гусинскому подтверждается материалами дела. Как передает "Интерфакс", в приговоре указывается, что в 2000 году Ходорковский организовал изъятие средств НК ЮКОС на сумму 2 миллиарда 649 миллионов 906 тысяч 620 рублей, и безвозмездно обратил эти средства в пользу Гусинского, что нанесло ущерб их собственникам.

Эти действия квалифицируются как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному (статья 160 УК РФ). Данная статья предусматривает максимальное наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

Ходорковский свою вину в ходе судебного разбирательства не признал.

Таким образом, к окончанию десятого дня работы суд огласил доказательства вины по 10 эпизодам из 11, вменяемым Ходорковскому и Лебедеву. Мещанский суд Москвы счел доказанной вину экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева по всем эпизодам, за исключением "Апатита", передает РИА "Новости". Эпизод, связанный с мошенническим завладением 20% акций "Апатита", суд не оглашал и в установочной части приговора. По мнению адвокатов Ходорковского и Лебедева, данный эпизод будет прекращен за истечением срока давности.

Около 15:30 в Мещанском суде Москвы был объявлен перерыв до 30 мая. Ожидается, что в этот день будет оглашен окончательный вердикт суда.