Российские спасатели вернулись из Алжира
ТВС
Спасатели МЧС России завершили свою трехдневную миссию в пострадавшем от землетрясения Алжире и во вторник вернулись в Москву, сообщили в управлении информации МЧС России.

"Спасательными подразделениями Центрального аэромобильного отряда и центра по проведению операций особого риска в алжирском городе Бумердес были обнаружены 53 погибших, 41 тело было извлечено из-под завалов, 49 местным жителям была оказана медицинская помщь",- отметил представитель МЧС.

К сожалению, живых людей им обнаружить не удалось. По мнению российских специалистов, сама конструкция зданий практически не оставляла людям шансов выжить. Под ударом стихии бетонные блоки сложились как слоеный пирог. Жилые строения не отвечали минимальным требованиям сейсмической безопасности. Итог работы спасательных отрядов из других стран также минимален: удалось обнаружить единицы чудом уцелевших людей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Руководство МЧС России планирует в ближайшее время направить в Алжир самолет с гуманитарной помощью. Уточняется, в какой именно помощи больше всего нуждается алжирская сторона, скорее всего, это будут палатки, сообщил по телефону из алжирской столицы дипломатический источник.

Спасатели работали в Алжире с 23 мая. Произошедшее в ночь на 22 мая землетрясение унесло жизни более 2200 алжирцев.