Генерал-пограничник Виталий Гамов
Архив NTVRU.com
Как установило следствие, бутылки с зажигательной смесью в квартиру генерала-пограничника Виталия Гамова кинули трое наркоманов. Их данные сейчас устанавливаются.

Возможно, что вскоре они будут объявлены в розыск. За покушение на генерала им, по предварительной информации, заплатили по 100 долларов каждому.

Следствие по делу о покушении на жизнь Виталия Гамова и его семьи ведется уже неделю. Уголовное дело возбуждено сразу по двум статьям: "посягательство на жизнь государственного деятеля" и "покушение на умышленное убийство при отягчающих вину обстоятельствах".

Как отмечают Известия.ru, то, что браконьеры попытались именно сжечь генерала, никого на Сахалине не удивило. Подобный метод использовался ими не раз. Последний случай был в 99-м году: похожим образом пытались сжечь инспектора рыбоохраны. Правда, тогда человек не пострадал.

Всю военную карьеру Гамов прослужил на Дальнем Востоке. Звание генерала получил после назначения на Сахалин, в 39 лет. В столь раннем возрасте гекнеральское звание присваивают редко, но в данном случае, как отмечают коллеги, это произошло заслуженно.

Созданная Гамовым система борьбы с браконьерами стала настоящим барьером не только для криминальных структур, но и для коррумпированных легальных рыбопромышленных компаний.

"Благодаря Гамову с пограничниками теперь взаимодействуют и администрация области, и прокуратура, и милиция. То есть он начал бороться с браконьерами системно", - утверждает начальник ОКПП "Южно-Сахалинск" Владимир Яншин.

"Он был настоящий русский генерал-пограничник. Почему был? Есть, - сам себя поправляет капитан первого ранга Олег Иванов. - В его лице я первый раз встретил человека, который охрану морских границ воспринимал как главную цель своей жизни".

Пострадавшие от рук бандитов генерал Гамов и его супруга сейчас находятся в клинике в Саппоро, в Японии.

Как говорят врачи, медлить с операцией Гамова уже нельзя, поэтому 28 мая ему будет проведена первая операция по пересадке кожи.

Виталий Гамов вместе с супругой был доставлен в Саппоро на северном японском острове Хоккайдо из Южно-Сахалинска после того, как в ночь на 21 мая неизвестные преступники бросили в квартиру генерала три бутылки с зажигательной смесью.

Виталий и Лариса Гамовы получили обширное поражение кожного покрова, ожог верхних дыхательных путей, а также шок третьей степени. По оценкам врачей, у генерала обожжено 95% кожи, у его супруги √ 75%. Их 14-летний сын не пострадал.

Супруга генерала была перевезена в больницу в Токио, где на прошлой неделе ей была сделана первая операция по пересадке более 30% кожи. Состояние Ларисы Гамовой характеризуется как стабильное, и на этой неделе врачи планируют сделать ей вторую операцию. Всего, по оценке медиков, женщине потребуется 6-7 подобных операций.

Лечение супругов обойдется в 1 млн. долларов

Как сообщил начальник Тихоокеанского регионального управления Федеральной пограничной службы генерал-полковник Павел Тарасенко, на лечение супругов в Японии потребуется около 1 млн. долларов. На лечение российского генерала-пограничника Виталия Гамова и его жены только сахалинскими коммерческими структурами выделено 480 тыс. долларов.

Cотрудники ТОРУ ФПС по собственной инициативе собирают средства для оказания помощи семье пограничника, передает сахалинский портал Sakh.com.