За прошедшую неделю в Новосибирской области после укусов клещей за медицинской помощью обратились 1 тыс. 695 человек. Среди них - 496 детей, передает РИА "Новости" со ссылкой на областной центр госсанэпиднадзора. Всего с начала апреля от укусов клещей пострадали 4 тыс. 129 новосибирцев, среди них 1 тыс. 426 детей. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 49 человек, в том числе 13 детей.

В Свердловской области только в мае было зафиксировано 7 тыс. пострадавших от укусов энцефалитных клещей. Половина из пострадавших проживают в самом Екатеринбурге. Самым опасным местом стали парки.

Как передает НТВ, большинство жителей Екатеринбурга, несмотря на многочисленные предупреждения, так и не сделали прививку от энцефалита. С подозрением на эту болезнь уже госпитализировано несколько десятков человек.

В Алтайском крае зарегистрировано с начала года более 500 человек, пострадавших от укусов клещей, среди них около 230 детей. У двух пострадавших подозревается заболевание клещевым энцефалитом.