Заместитель председателя правительства Чеченской республики Хамзат Идрисов был задержан накануне в Нальчике, где находился в служебной командировке.

Как сообщил в воскресенье РИА "Новости" министр информации и печати Чеченской Республики Василий Василенко, Идрисов подозревается "в хищении государственных средств в особо крупных размерах". По его словам, официальное обвинение задержанному в субботу вице-премьеру еще не предъявлено. В настоящее время Идрисов находится в следственном изоляторе Ростова-на-Дону.

Задержание Идрисова проведено сотрудниками Северо-Кавказского регионального управления по борьбе с оргпреступностью (РУБОП). Идрисов был назначен заместителем председателя правительства Чечни весной текущего года. Он был одним из кандидатов на пост премьер-министра Чечни.

Хамзат Идрисов входил и в правительство Дудаева, и в кабинет Яндарбиева, где курировал вопросы сельского хозяйства до зимы 1997 года. Затем Аслан Масхадов освободил Идрисова от должности вице-премьера. Весной этого года Идрисова назначили заместителем премьер-министра по строительным вопросам. По некоторым данным, Идрисов владеет птицефермой, а также обрабатывает около пятисот гектаров земли, которые он арендовал в одном из колхозов.

Министр информации и печати Чечни Василий Василенко не стал уточнять, о каком именно периоде деятельности Идрисова идет речь в уголовном деле, отметив лишь, что имеется в виду "предыдущий период".

Глава Чечни Ахмад Кадыров назвал задержание первого вице-премьера Чечни "сфабрикованным делом". В интервью ИТАР-ТАСС Кадыров сказал, что никакого отношения к финансом Идрисов не имел и не имеет. Он просто не угодил определенным людям, причем, Кадыров знает, каким именно.