Кемерово, где во вторник состоялся митинг в связи с пожаром в торговом центре "Зимняя вишня", унесшим жизни 64 человек, местные жители обратили внимание на проезд по улицам областного центра колонны военной техники
Reuters
В Кемерово, где во вторник состоялся митинг в связи с пожаром в торговом центре "Зимняя вишня", унесшим жизни 64 человек, местные жители обратили внимание на проезд по улицам областного центра колонны военной техники. В редакцию VSE42.ru об этом сообщил кемеровчанин Иван, который в подтверждение своих слов прислал фотографию с изображением едущих грузовиков.

"Едут по Кузнецкому проспекту, мосту, в сторону Логового шоссе, видимо, на выезд из города. Есть страшное предположение, что едут не пустые", - написал Иван. Впрочем, комментаторы не поверили версии о том, что в грузовиках могут секретно перевозить тела погибших, о которых, по мнению некоторых граждан, пытаются умолчать власти.

Один из интернет-пользователей призвал: "Хватит бред нести". В свою очередь, Анастасия Тимощенко написала: "Да не могут в них тела вывозить. Кузова даже не закрыты. И в одну яму закопать точно не могут. Рано или поздно такое всплывет и властям такое народу уже не объяснить. Они не пойдут на такое варварство. К тому же как родственникам объяснить, где тела их родных".

- Обнародованы СПИСКИ пропавших без вести и погибших

Еще один комментатор изумился, "как можно в такой момент писать подобные статейки с грязными намеками?" Некоторые люди считают, что, по всей видимости, на грузовиках привезут солдат, которые будут участвовать в разборе сгоревшего ТЦ.

Кроме того, как передает VSE42.ru, местные жители сообщили, что на Притомском проспекте города стоят патрули, которые запрещают остановку автомобилей и гонят с остановок общественного транспорта горожан. Также перекрыта Волгоградская улица, где находится морг, куда после пожара доставили тела погибших.

Во вторник в городе прошел митинг, на который собрались около 4 тыс. человек. Митингующие потребовали от властей рассказать правду о пожаре и числе погибших. Они также потребовали отправить в отставку мэра Кемерово Илью Середюка и губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

В соцсетях сообщают, что в действительности погибли не 64 человека, как заявили власти, а несколько сотен. Президент РФ Владимир Путин, прилетевший в Кемерово во вторник, призвал активистов, с которыми он встретился, не верить слухам. Он отметил, что "не имеет никакого смысла сомневаться в официальных данных по количеству погибших при пожаре". С митингующими на площади глава государства перед отлетом в Москву не встретился.

Во вторник мэр города Илья Середюк и инициативная группа граждан обследовали морг судмедэкспертизы, чтобы убедиться, что цифры по погибшим соответствуют озвученным. Как отчитались активисты, они не нашли подтверждений слухам, однако митингующие освистали инспекцию, сообщает радиостанция "Говорит Москва".

В то же время участники инспекции рассказали VSE42.ru, что в здании морга на Волгоградской улице активисты не нашли трупы несовершеннолетних. "В морге только трупы взрослых. Ни одного ребенка, нам не говорят, где они, мы в шоке", - заявили источники издания.

Однако некоторые члены инициативной группы эту информацию не подтвердили. Активисты, посетившие морги, рассказали корреспонденту "Говорит Москва", что в шоке от недоверия присутствующих на митинге людей. Один из членов инспекции Андрей Васильченко назвал ужасной реакцию митингующих. Он считает, что толпе не нужна правда.

"Я думал, они мне поверят, но люди хотят какой-то крови, танцев на трупах, люди хотят фанатично верить в то, что вбрасывается в интернет. Это какой-то ужас", - сказал он. "Я хочу, чтобы их было не 64, я хочу, чтобы их не было вообще. А люди хотят, чтобы их было 350, это преступление против человечности", - возмутился активист.

Другой участник проверки моргов Артем Зайцев заявил, что не понимает, зачем нужна была их инспекция, если люди продолжают не верить в озвученные сведения. "Мы поехали, проверили ту информацию, которая существует в СМИ, чтобы самим удостовериться: действительно ли 350, 400, 500, 700 трупов. По факту их реально в списке 64, на месте чуть меньше, потому что часть жертв уже вывезли и начали хоронить", - сказал он.

"Может быть, их и 300 погребено на самой "Зимней вишне", но сам факт того, что я не вижу их родных, которые потеряли своих близких. Где эти близкие люди, которые утверждают, что цифры расходятся?" - задал он вопрос.

Между тем, как сообщили СМИ, на митинге составили списки погибших и пропавших после пожара в "Зимней вишне", в которых около 150 фамилий.

Пожар произошел 25 марта на четвертом этаже торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня". По последним данным, жертвами стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Опознаны 25 погибших.