Задержанный в Таиланде россиянин Сергей Коваленко из бандитской группировки в Кемеровской области, депортирован на родину, где ему заочно были предъявлены обвинения в участии в преступном сообществе
Reuters
Задержанный в Таиланде россиянин Сергей Коваленко из бандитской группировки в Кемеровской области депортирован на родину, где ему заочно были предъявлены обвинения в участии в преступном сообществе, открытом хищении чужого имущества, совершенном организованной группой, и вымогательстве.

25-летнего уроженца Кемеровской области, с июня 2014 года находившегося в международном розыске, задержали на курорте Паттайя 10 марта. 25 марта он был передан местными иммиграционными властями сотрудникам российского бюро Интерпола в аэропорту Суваннапхум и вместе с ними отбыл в Москву регулярным рейсом "Аэрофлота", сообщил РИА "Новости" заведующий консульским отделом посольства РФ в Бангкоке Владимир Соснов.

"В конце 2000-х Коваленко создал в городе Юрга Кемеровской области организованную преступную группу, так называемые младшие спортсмены, - рассказал Соснов. По данным правоохранителей, на счету этой банды ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе похищение людей, вымогательство денег и прав на объекты недвижимости, передает ТАСС.

По данным силовиков, в 2011 году банда Коваленко вошла в состав более крупной организованной преступной группы под предводительством тренера по самбо Вячеслава Чурбанова, которого РИА "Новости" называет лидером уголовно-криминальной среды города Юрга.

В то же время, по сведениям газеты "Коммерсант", в составе этой ОПГ, которую в Юрге называли "самбисты" или "спортики", не было ни одного представителя местного криминалитета, а только спортсмены из секции, руководимой Чурбановым. В ноябре 2012 года Чурбанов и его подельники были задержаны, а Коваленко удалось скрыться за границей.

По данным прокуратуры Кемеровской области, следствие по делу группировки "самбистов", обвиняемых в вымогательствах и других преступлениях, уже закончилось, но в суд дело пока не передано, поскольку обвиняемые знакомятся с его материалами. Коваленко проходит по этому делу в качестве одного из участников ОПГ, обвинения ему предъявлены по ч. 2 ст. 210 ("Участие в преступном сообществе"), уточнили в прокуратуре.

Напомним, в конце декабря 2014 года в Паттайе по запросу России был задержан Дмитрий Донец - член банды "Ильинские" из Кемеровской области, которая действовала в городе Новокузнецке. Он был объявлен в международный розыск в декабре 2012 года, ему заочно вынесены обвинения в ряде преступлений, многие из которых вызвали широкий общественный резонанс по всей России и широко освещались в прессе. Сообщалось, что Донец также будет депортирован в РФ.