Александр Козлов, два дня назад назначенный и.о. губернатора Амурской области, едва приступив к работе принялся бороться с коноплей и потребовал от глав муниципальных образований принять необходимые меры
amurobl.ru
Александр Козлов, два дня назад назначенный и.о. губернатора Амурской области, едва приступив к работе принялся бороться с коноплей и потребовал от глав муниципальных образований принять необходимые меры.

"Уже весной нужно принять меры, чтобы предупредить зарастание коноплей не используемых под посевы полей", - заявил он 27 марта на заседании антинаркотической комиссии в правительстве региона, сообщает сайт приамурского правительства.

Как отмечает издание, в области почти на 18% снизилось количество употребляющих наркотики несовершеннолетних. Этому способствовали раннее выявление проблемных подростков и адресная профилактическая работа с группами риска. Теперь, по требованию главы региона, в районах, где увеличивается число употребляющих наркотики несовершеннолетних, их будут активно привлекать к занятиям спортом.

"Необходимо создать доступные условия для занятий физкультурой в первую очередь несовершеннолетних из неблагополучных и малообеспеченных семей. Часто наркотики употребляют от безделья и скуки. Увлечение спортом - это здоровье людей и замена пагубным привычкам", - подчеркнул Козлов.

По данным антинаркотической комиссии, в прошлом году в Приамурье на 3% сократилось число больных наркоманией и на столько же снизилась первичная заболеваемость. Такая динамика держится в течение нескольких последних лет. По данным секретаря комиссии Евгения Блохина, число лиц, составляющих так называемую профилактическую группу, выросло по сравнению с 2013 годом на более чем 8%. "Это обстоятельство оценивается специалистами как позитивный фактор и связано в первую очередь с активизацией профилактической работы, повышением качества и доступности наркотической медицинской помощи", - подчеркнул он.

При этом число людей, потребляющих опиаты, в регионе сократилось почти на 20%, в то время как уровень заболевания гашишной наркоманией остается высоким. Причиной тому - наличие собственной сырьевой базы.

В 2014 году в Амурской области очаги дикорастущей конопли выявили в 19 районах, общая площадь их составила более двух тысяч гектаров. 98% обнаруженных зарослей конопли удалось уничтожить. Как подсчитали в правительстве региона, из уничтоженных растений можно было бы изготовить около 870 тонн марихуаны.

Отметим, после масштабного наводнения 2013 года в регионе разрослась и окрепла конопля. "В Приамурье площадь очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений - более 2310 гектаров. Так что независимо от погодных условий трава растет, крепчает", - говорила тогда в комментарии для СМИ начальник следственной службы областного управления ФСКН Ирина Минтенко, передает "ВостокМедиа".

Однако год спустя оказалось, что из-за наводнения амурская конопля стала менее забористой. Исследование по этому поводу проводило издание "Порт Амур". "Площади не изменились, а вот качество дикорастущей конопли стало другим. Она, так сказать, стала с меньшим наркотическим эффектом", - отмечал и.о. начальника управления ФСКН Владимир Калашников. "Конопля - стандартный выбор наркозависимых амурчан", - отмечало тогда дальневосточное информагентство.

Стоит отметить, в Амурской области не всегда выкашивали коноплю подчистую. Предпринимались и усилия использовать благоприятные для произрастания конопли природные условия с благими целями. Однако в 2012 году выращивать растение в промышленных масштабах прекратили. Процесс возделывания текстильного сорняка слишком дорог, технологически сложен и по большому счету никому не нужен, посчитали тогда в Минсельхозе.

"О том, что Амурская область - перспективный регион для выращивания промышленной конопли, представители власти заявляли на протяжении всей первой половины года. Кто бы сомневался, ведь природно-климатические условия - лучше не придумаешь. Во всяком случае, дикорастущий собрат конопли культурной то и дело ширится и к солнцу тянется. По своей масштабности борьба со зловредным сорняком за последние годы не имеет аналогов в истории. Тем более сама история имеет прямо пропорциональные примеры. Еще в 60-х годах прошлого века конопля активно культивировалась и наряду со льном и другими техническими растениями находила применение в текстильной промышленности. Ее показывали на сельскохозяйственных выставках всесоюзного значения, газеты и плакаты то и дело пестрели фотографиями ведущих коноплеводов", - напоминала "Амурская правда".

По поручению Минсельхоза РФ специалисты изучили возможность выращивания конопли для текстильной промышленности, используя виды растений, в которых практически отсутствует наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол. Рентабельность культуры, по предварительным оценкам, должна была превысить 300%. Однако оказалось, что приамурские сельхозпроизводители выращивают не менее ценную культуру - сою, и не собираются от нее отказываться. Во вторых, производство конопли потребовало бы создание перерабатывающих предприятий или налаживание вывоза сырья в центральные регионы.

Кроме того, предприятиям, которые собирались официально заниматься коноплей, пришлось бы пройти целый ряд согласований, получать лицензию, обеспечивать охрану посевов и контроль за уровнем тетрагидроканнабинола в растениях.

"С точки зрения возделывания - это очень сомнительная культура. Опять же потребуется больше ручного труда. Особенно сложна уборка - растения выше трех метров, зеленой массы много. Привычные комбайны с такими объемами и нагрузками не справятся, а специальные механизмы для ее обработки очень затратны", - отмечал начальник отдела растениеводство регионального Минсельхоза Александр Седых.

А главное, решили в Амурской области, безвредные сорта конопли способны быстро "набраться плохого" - иммунитета от тетрагидроканнабинола у культурной конопли не существует, так что при перекрестном опылении содержание наркотиков может быстро возрасти.