Сообщается, что с Медведевым, скорее всего, встретятся те же лица, что участвовали в первой беседе
Пресс-служба Президента России
Президент России Дмитрий Медведев снова встретится с представителями незарегистрированных политических партий, пишет "Коммерсант". Встреча, на которой будет продолжено обсуждение хода политической реформы, запланирована на 2 апреля. По данным источника издания в Кремле, к участию в ней приглашены лидеры тех партий, которые хотят получить регистрацию.

Сообщается, что с Медведевым, скорее всего, встретятся те же лица, что участвовали в первой беседе: глава российского экологического движения "Зеленые" Анатолий Панфилов, лидер Партии дела Константин Бабкин, сопредседатель партии "За нашу Родину" Михаил Лермонтов.

- Медведев назвал встречу "символической", а Немцов не придет

Координатор Левого фронта Сергей Удальцов пока приглашения на встречу не получил, но рассказал, что придет на встречу, если получит его. "В феврале мы говорили президенту о том, что хотели бы, чтобы такие встречи стали регулярными. Это хорошо, если нас услышали и эта традиция будет продолжена. Политическая реформа должна быть комплексной и полноценной, такие встречи этому способствуют", - сказал Удальцов. По его словам, он удовлетворен принятым Госдумой законом "О партиях" на 60 процентов, но считает возможным реализовать недошедшие предложения внесистемных партий в других законопроектах.

По мнению экспертов, "Медведев хочет уйти на позитиве, как человек, который дал импульс демократическим реформам в стране". Об этом заявил газете глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его словам, президент "считает не лишним напомнить лидерам этих партий, кому они обязаны новым качеством политической жизни". По мнению политолога Сергея Черняховского, президент не учел всех предложений оппозиции, например по созданию избирательных блоков, и теперь "хочет сгладить впечатление".

Напомним, на предыдущей встрече с Медведевым, которая состоялась 20 февраля, присутствовали руководители ПАРНАСа Владимир Рыжков и Борис Немцов, лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, председатель Российского общенародного союза Сергей Бабурин, руководитель Партии возрождения России Геннадий Селезнев и другие.

Медведев назвал встречу "символической", а Немцов не придет

Медведев заявил, что его встреча с представителями оппозиции не будет посвящена обсуждению достоинств и недостатков закона "О политических партиях". "Это, скорее, символическая встреча. Но это не означает, что последствий подобных встреч не должно быть", - подчеркнул он на пресс-конференции во вторник в Сеуле.

"Политическое руководство страны должно регулярно общаться с представителями политических сил и не только с теми партиями, которые находятся в Госдуме, но и с представителями других политических сил", - цитирует его "Интерфакс".

Он ожидает, что участников встречи будет гораздо больше, чем на предыдущей встрече.

Президент подчеркнул, что необходимо учитывать мнение "даже яростно критикующих власть" представителей оппозиции. "Необязательно, конечно, делать абсолютно все, что предлагается. Это просто невозможно, но по мере возможности, с другой стороны, учитывать пожелания даже тех политических сил, которые яростно критикуют власть, не просто возможно, но и необходимо", - пояснил Медведев.

Он также предложил уйти от термин "несистемная оппозиция" после того, как правила регистрации политических партий будут упрощены. По его мнению, необходимо переходить к конструкции - "не прошедшие регистрацию партии". "На мой взгляд, нам нужно переходить именно к такой модели", - заявил Медведев.

Сопредседатель Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов получил приглашение на новую встречу Медведева 2 апреля с представителями внесистемной оппозиции, но не сумеет прийти.

"Такая встреча с нами должна состояться. В частности, я получил на нее приглашение. Правда в этот раз придти не смогу, поскольку уже давно запланировал одну деловую поездку и меня не будет в стране", - сообщил Немцов во вторник агентству.

По его информации, "на встречу приглашены в основном те же, кого президент пригласил и в первый раз".