Митинг в защиту Битцевского леса начался в воскресенье в Москве
Сайт жителей района Ясенево
Митинг в защиту Битцевского леса начался в воскресенье в Москве, сообщил координатор общественной организации "Город-сад" Дмитрий Кудрявцев. "Начался митинг в защиту Битцевского леса, направленный против строительства спортивных объектов и торговых центров", - сказал Кудрявцев "Интерфаксу".

По его словам, к началу акции в Битцевский лес приехало около 50-60 активистов движения. "Однако народ продолжает прибывать, и мы думаем, что нас будет больше", - добавил координатор организации.

Он рассказал, что заявленное время проведения акции - два часа. "Но я не думаю, что сегодня митинг будет длиться два часа. Погода достаточно холодная, и мы проведем митинг несколько быстрее", - добавил Кудрявцев.

По его словам, на месте проведения митинга дежурит большое количество милиции.

Ранее, 13 февраля инициативная группа жителей и экологов уже проводила в Битцевском лесу пикет против очередной застройки на особо охраняемой природной территории. "В пикете приняло участие около 50 человек. Также было немного милиции. Но пикет был санкционированным и прошел спокойно", - сказал тогда один из экозащитников, член движения "В защиту Химкинского леса" Мирослав Никитенко.

Он отметил, что в Битцевском лесу начато строительство спортивного и досугового комплексов. "Между тем застройка на особо охраняемой природной территории незаконна. Причем Битцевский лес - лишь первая ласточка. Также запланировано строительство подобных комплексов еще в 15 парках. А недавно был открыт спорткомплекс в Теплом Стане в Тропаревском ландшафтном заказнике", - сказал Никитенко.

Он сообщил, что в пикете приняли участие представители инициативные группы Опалихи, Северного Чертаново, "В защиту Битцевского леса", "В защиту Химкинского леса", а также Гринпис России. Они принесли с собой плакаты "Сохраним Битцевский лес. Эта зелень выделяет О2 (кислород)", "Спорт - не в ущерб природе".