В ВВС РФ считают, что дополнительно расследовать причины гибели Гагарина не требуется
Архив NEWSru.com
Обстоятельства катастрофы самолета МиГ-15УТИ, в которой 27 марта 1968 года погибли космонавт Юрий Гагарин и летчик Владимир Серегин, выяснены полностью, заявил журналистам представитель 13-го научно-исследовательского института ВВС полковник Александр Куруськин.

"Никаких дополнительных расследований проводить не надо. Речь о вскрытии контейнеров, в которых находятся детали разбившегося самолета, не идет", - сказал Куруськин.

Представитель 13-го НИИ ВВС, который занимается расследованием летных происшествий с военными самолетами, сообщил, что после катастрофы самолета МиГ-15УТИ "были получены все объективные данные, которые использовались в работе комиссии по расследованию причин, а также позже, когда поднимались спорные вопросы относительно катастрофы". "Этих данных достаточно", - сообщил эксперт.

Он напомнил, что по решению правительства СССР все детали самолета МиГ-15УТИ, собранные на месте катастрофы, были герметично упакованы в специальные контейнеры и хранятся в хранилище на территории 13-го НИИ, сообщает "Интерфакс".

Куруськин также сообщил, что специалисты НИИ в составе госкомиссии участвовали в расследовании указанной катастрофы. "На основании проведенного расследования было сделано техническое заключение, которое приобщено к материалам расследования", - сказал он.

Ранее сообщалось, что стали известны новые подробности гибели первого космонавта планеты - у экипажа самолета вообще не было парашютов, стропы были не оборваны, а аккуратно обрезаны. Заключение правительственной комиссии, расследовавшей авиакатастрофу, до сих пор не обнародовано.

Правительственная комиссия "по выяснению обстоятельств гибели летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза полковника Гагарина и Героя Советского Союза инженер-полковника Серегина" решением ЦК КПСС была создана на следующий день - 28 марта 1968 года. Однако спустя некоторое время выводы ее работы были засекречены, а вскоре комиссию и вовсе закрыли "по-тихому".

Единственным официальным документом о гибели Гагарина и Серегина остается некролог: "В результате катастрофы при выполнении тренировочного полета", подписанный Политбюро ЦК КПСС. Но и в нем нет ни слова о причинах смерти пилотов.