Российский политолог Андрей Суздальцев депортирован из Белоруссии
www.kreml.org
Известного в Белоруссии российского политолога Андрея Суздальцева лишили вида на жительство. Политолог получил официальное извещение о депортации, согласно которому ему будет запрещен въезд в республику в течение 5 лет.

Как сообщает интернет-газета БелаПАН, в РУВД Фрунзенского района Минска Андрея Суздальцева уведомили, что он должен покинуть Белоруссию в течение 10 дней.

"Официальное решение о депортации из Белоруссии в течение 10 суток Суздальцеву вручено 27 марта", - сообщили в ОВИР Минска. Там также проинформировали, что "ему запрещено посещать Белоруссию в течение 5 лет".

"В решении о депортации в качестве причины указывается тот факт, что Суздальцев представляет собой угрозу национальной безопасности Белоруссии", - проинформировали в ОВИР.

Как ранее сообщал "Интерфакс" со ссылкой на правоохранительные органы, "сотрудники правоохранительных органов проверяли причастность Суздальцева к написанию ряда материалов, носящих заведомо провокационный характер, которые были размещены в сети интернет".

Опротестовывать решение белорусских властей в суде Андрей Суздальцев не планирует. "Меня обвиняют в том, что я вмешиваюсь во внутренние дела республики Беларусь и оказываю влияние на политическую обстановку в стране", - заявил Суздальцев, комментируя решение о своей депортации. По его словам, он еще не знает, куда переедет из Белоруссии.

Известно, что его семья - жена и двое несовершеннолетних детей - остается в Минске (по некоторым данным, его жена не может поехать с ним по состоянию здоровья). По сведениям Агентства национальных новостей, возможно российский политолог переберется в Прибалтику.

Андрей Суздальцев приехал в Минск 13 лет назад из Владивостока. Он состоит в российско-белорусской правозащитной комиссии, действующей под эгидой Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Как сообщил друг и коллега Суздальцева Сергей Паньковский, он давно уже вызывал раздражение белорусских властей. А за пару недель до лишения его вида на жительство Суздальцев получил патрон с надписью "последний". "Высылка Андрея из Минска - это доказательство бесцеремонности белорусского руководства", - отметил Паньковский. По его словам, Андрей Суздальцев был в Минске наиболее "решительным защитником России и Владимира Путина в демократическом лагере Белоруссии".