В детском саду Архангельской области отравились 44 ребенка. У 20 детей выявлен сальмонеллез
Архив NEWSru.com
В результате вспышки острой кишечной инфекции в одном из детских садов Архангельской области сальмонеллезом заболели 55 человек, в том числе 44 ребенка, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Главное управление МЧС по Архангельской области.

Вспышка острой кишечной инфекции была зарегистрирована на прошлой неделе в детском саду "Солнышко" города Онеги. Ранее сообщалось, что больны 23 ребенка и один взрослый. Сегодня стало известно, что больных значительно больше.

"У 20 заболевших выявлен диагноз "сальмонеллез". Причиной заболевания стали нарушения технологии приготовления пищи", - сказал представитель местного отделения МЧС. Эпидемиологические расследования в детском саду выявили нарушения санитарных норм при организации питания.

"Сейчас в инфекционном отделении Онежской центральной больницы со средней тяжестью заболевания находятся 24 человека, в том числе один взрослый. Остальные заболевшие лечатся амбулаторно, заболевание у них протекает в легкой степени", - отметили в пресс-службе.

Локализацией вспышки заболевания в детском саду занимаются специалисты территориального отдела Северодвинска, Онеги и Онежского района, территориального управления Роспотребнадзора, филиала Центра гигиены и эпидемологии в Архангельской области в Онежском районе.