В предстоящую ночь Россия перейдет на летнее время
Архив NEWSru.com
В предстоящую ночь Россия перейдет на летнее время. 28 марта в два часа ночи по местному времени стрелки часов по всей стране будут переведены на один час вперед, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Межведомственной комиссии по времени и эталонным частотам.

Недавняя попытка запретить использование "летнего" времени в России обосновывалась в основном вредным влиянием его на здоровье некоторых категорий населения. Исследования в этой области базировались на данных социологического опроса и анализа заболеваемости по обращению в лечебно- профилактические учреждения в двух областях России.

Однако в Российской академии медицинских наук заверили, что переход на летнее время практически не отражается на самочувствии людей. "Лишь немногие ощущают дискомфорт, который проходит уже через одну-две недели", - отметили медики.

Поезда отправятся на час позже

В связи с исключением 28 марта часового периода с 2 до 3 часов отправление всех поездов на Московской железной дороге (МЖД) будет перенесено на час позже с сохранением установленной нумерацией поездов и пропуском их по диспетчерскому расписанию. Начиная с 3 часов нового, летнего времени отправление всех поездов будет производиться в соответствии с действующим графиком.

По информации пресс-службы МЖД, поезда, оказавшиеся в пути следования в момент перевода стрелки, будут также пропускаться по диспетчерскому расписанию. Пропуск пассажирских поездов дальнего следования, особенно в часы-пик, будет производиться без ущерба для пригородного движения, то есть приоритет будет отдан подмосковным электричкам.

В ночь на 28 марта в депо будет организовано дежурство командного состава. Начальникам оперативных служб на отделениях и предприятиях МЖД предписано обеспечить беспрепятственный пропуск поездов по межгосударственным стыковым пунктам.

Все работники дороги уже прошли инструктаж, информация о переходе на "летнее" время будет сообщаться пассажирам поездов. Встречающие могут узнавать о времени прибытия поездов на вокзалах - информация будет представлена на табло и сообщаться диктором по радио.