Действия американо-британских сил в Ираке подпадают под термин "военная оккупация".
Архив NEWSru.com
Действия американо-британских сил в Ираке подпадают под термин "военная оккупация". Об этом заявил замглавы МИД России Юрий Федотов.

По его словам, такое определение действий Вашингтона и Лондона "отвечает международному праву". "Это действительно факт оккупации путем применения силы", - указал Федотов в интервью газете "Время новостей", о котором сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом он напомнил, что "в самом слове "оккупация" ничего плохого нет. Ведь оккупация может быть и с согласия". "Но в данном случае это военная, силовая оккупация, и она влечет за собой ряд обязательств по международному гуманитарному праву и по Женевским конвенциям", - подчеркнул российский дипломат.

В частности, указал он, "нельзя допускать перебоя с поставками воды, электричества, что происходит в Басре". "Силы, осуществляющие оккупацию, обязаны заботиться о гражданском населении, которое оказывается под их контролем", - отметил замглавы МИД России.

Говоря о возможности введения "голубых касок" ООН в зону конфликта в Ираке, Федотов отметил, что есть "много вариантов" решения иракского кризиса с использованием механизмов ООН, сообщает "Интерфакс".

"У международного сообщества есть опыт решения конфликтных ситуаций. Часто для этих целей использовались и миротворческие силы. Надо посмотреть, как будет развиваться ситуация", - сказал замминистра.

При этом он подчеркнул, что "стремление свергать режимы путем силы, не санкционированной Советом Безопасности, может привести к усилению тенденции распространения оружия массового уничтожения".

"Некоторые страны могут считать себя в относительной безопасности, только обзаведясь таким оружием. Это опасно", - сказал он.

Россияне одобряют внешнеполитический курс России в связи с иракским кризисом

Большинство россиян - 47% - положительно оценивают внешнеполитический курс России в связи с иракским кризисом. Таковы данные всероссийского опроса, проведенного ROMIR Monitoring. В опросе, который проходил в период с 20 по 24 марта, приняли участие 1517 респондентов.

Отрицательно к курсу внешней политики своего государства относятся 17% российских граждан. 30% опрошенных, сСогласно этим данным, нейтрально относятся к политике россии в отношении Ирака. 6% респондентов затруднились ответить.