В результате терактов, совершенных в Минеральных Водах и Ессентуках, повреждено около 400 квартир в многоэтажных домах, 60 частных домов, 15 общественных зданий и магазинов. По предварительным данным комиссии по ликвидации последствий терактов, ущерб составляет 35-37 млн. рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил председатель этой комиссии, министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Юрий Тыртышов, объем неотложных работ по остеклению, ремонту кровли, восстановлению выбитых дверных и оконных проемов в пострадавших зданиях сегодня к вечеру будет полностью завершен. Впереди второй этап работ - капитальный ремонт особо поврежденного взрывной волной жилья.

Для проведения всего объема ремонтных работ, подчеркнул Юрий Тыртышов, из резерва правительства Ставрополья выделены все необходимые стекольные и кровельные материалы, металл, древесина, цемент, краски.

Между тем, в больницах Ставропольского края продолжают оставаться 73 человека, пострадавших в результате террористических актов в Минеральных Водах и Ессентуках. Как сообщили в краевом штабе по ликвидации последствий терактов, 3 раненых "находятся в крайне тяжелом состоянии, 15 человек - в тяжелом, 27 - в состоянии средней тяжести". В то же время, 28 пострадавших "готовятся к выписке из медицинских учреждений".

По данным штаба, семьям 21 погибшего в результате взрывов в Минеральных Водах и Ессентуках выплачены единовременные пособия по 10 тыс. рублей. Группы психологов "провели работу более чем со 100 семьями пострадавших", - отметили в штабе.