В столице Карачево-Черкесии в городе Черкесске обнаружена начиненная взрывчаткой машина Хаджимурата Дебирова, объявленного в розыск по подозрению в причастности к теракту у поста ГИБДД при подъезде к аулу Кизил-Тогай в Адыге-Хабльском районе Карачаево-Черкесии.

Как сообщили в аппарате помощника президента России Сергея Ястржембского, в настоящее время ожидается прибытие специального робота для разминирования автомобиля.

В аппарте сообщили также, что на сегодняшний день уже задержаны четверо подозреваемых в причастности к совершению 24 марта терактов в Минеральных Водах, Ессентуках и Карачаево-Черкесии.

Среди них и водитель взорвавшегося в Карачаево-Черкесии автомобиля 23-летний Арасул Хубиев, который накануне начал давать показания.

По словам Хубиева, он направлялся на автомашине, где была спрятана взрывчатка, в Невинномысск. Там, на авторынке города, планировалось проведение еще одного теракта, подобного произошедшим в Минводах и Ессентуках. Организатором акции, по словам Хубиева, был Хаджимурат Дебиров.

Проводятся соответствующие оперативные мероприятия. Установлен завод, где были произведены болты, гайки и подшипники, послужившие начинкой для "адских машин". "Этот завод находится на Северном Кавказе, в одном из сопредельных с Чечней регионов", - сообщил помощник президента Сергей Ястржембский.

Кроме того, "исходя из плана проведения терактов, характера примененной взрывчатки, технологии изготовления взрывных устройств" можно сделать "предварительный вывод, что следы преступления ведут в Чечню", - сказал помощник президента.

По его мнению, "имеет право на существование" версия, что теракты были приурочены к первой годовщине президентства Владимира Путина. "У нас нет 100-процентной информации, почему именно в этих городах и в эти дни произошли теракты, но по уже известной практике боевики приурочивают теракты к неким выборным знаковым датам", - сказал Ястржембский.

В Карачаево-Черкесии и в Ставропольском крае ведется усиленное патрулирование в местах массового скопления людей, в том числе оперативниками в штатском. Всем сотрудникам розданы фотороботы подозреваемых, а также установочные данные на Хаджимурата Дибирова, которого подозревают в организации терактов.