В Иркутской области активисты анонсировали митинг против повышения энерготарифов для местных жителей. Об этом сообщает сайт общественного движения "СТОП Тариф", организующего акцию
СТОП тариф / YouTube
В Иркутской области активисты анонсировали митинг против повышения энерготарифов для местных жителей. Об этом сообщает сайт общественного движения "СТОП Тариф", организующего акцию.

По их мнению, рост тарифов произойдет в случае отмены перекрестного субсидирования энерготарифов, на котором настаивает компания En+ миллиардера Олега Дерипаски. Соответствующее предложение компания уже передала правительству РФ.

Таким образом в En+ рассчитывают снизить последствия от санкций, введенных против компании руководством США 6 апреля текущего года. По мнению активистов, в случае одобрения инициативы En+ тарифы на электроэнергию для жителей Иркутской области могут вырасти в три раза. В связи с этим они требуют, чтобы предложение было отклонено.

Митинг против повышения тарифов состоится 28 июня в Иркутске на площади у стадиона "Труд". В оргкомитет движения "СТОП Тариф" вошли депутат Государственной думы РФ Михаил Щапов и сопредседатель регионального отделения партии "Яблоко" Роман Труфанов.

По словам активистов, митинг согласован с городской администрацией. Щапов рассказал, что идею организации митинга поддержали практически все политические силы, в том числе и "Единая Россия". Представители "ЕР" даже примут в нем участие, сообщил он телеканалу "Дождь".

Напомним, 6 апреля США объявили о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. В их числе оказались Дерипаска и связанные с ним компания "Русал", холдинги "Базовый элемент", En+ и "Русские машины", "Евросибэнерго", группа ГАЗ, инвестиционная компания B-Finance и агрохолдинг "Кубань".

Внесение в санкционный список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами.