Собянин хочет запретить предприятиям централизованно привозить работников на избирательные участки, а также предлагает упразднить открепительные талоны
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Врио столичного градоначальника и кандидат в мэры Сергей Собянин, уже предложивший к подписанию "меморандум о честных выборах", в попытке сделать единый день голосования в столице честным пошел дальше: он хочет запретить предприятиям централизованно привозить работников на избирательные участки, а также предлагает упразднить открепительные талоны. Конкуренты Собянина считают его начинания лицемерными.

По словам Собянина, теоретически логично подвозить к ближайшему участку тех людей, которые работают в трехсменном режиме и не могут проголосовать возле своего дома, но, "по итогам предыдущих выборов", у населения возникают ощущения в нечестности такой практики, цитирует его ИТАР-ТАСС.

"Несмотря на то, что действительно в Москве есть предприятия трехсменного непрерывного цикла, я считаю, что эту практику вообще надо отменить, и уже на этих выборах. А руководителям таких предприятий необходимо организовать работу таким образом, чтобы дать возможность людям, работающим на этом предприятии, съездить домой, в свой район и проголосовать по месту жительства, если они хотят, а не устраивать колонны из автобусов на один избирательный участок", - заявил Собянин в четверг на встрече с членами московского молодежного совета при столичном мэрии.

Врио пообещал дать такое распоряжение руководителям городских предприятий, а в администрации федеральных и частных предприятий направить обращение по этому вопросу. Благодаря этим несложным действиям, считает Собянин, сама собой отпадет значительная часть провокаций и недоверия к выборам.

Город "компактный", открепительные талоны избирателям не нужны

Кроме того, Собянин считает излишней возможность взять открепительный талон. В ближайшее время он намерен внести в Мосгордуму соответствующий проект закона об отмене открепительных удостоверений на региональных выборах. "Многие эксперты называют это (открепительные удостоверения) одной из "серых" и "мутных" схем, в результате которых возникают подозрения в нечестных выборах. У нас огромный город, но он компактный, и в день выборов вполне возможно переехать из одного района в другой и проголосовать по месту регистрации без открепительных талонов", - заявил он.

На выборах федерального уровня без открепительных не обойтись, признал Собянин, однако, по его мнению, количество открепительных талонов должно быть "в десятки раз уменьшено, чтобы они вообще не могли повлиять на результаты выборов". А оставшиеся единичные талоны должны быть жестко зарегламентированы избирательной комиссией.

Впрочем, даже в случае скорой подготовки законопроекта и даже спешного его принятия, на выборы мэра он все равно не повлияет, заявил РИА "Новости" спикер Мосгордумы Владимир Платонов. "Дело в том, что пока рано говорить о законопроекте. Когда поступит в Московскую городскую думу, законопроект будет рассмотрен, скорее всего, в первоочередном порядке. Мы рассмотрим его, и даже если примем, все равно на основании федерального закона он не распространится на эти ближайшие выборы, а будет действовать со следующих", - пояснил Платонов.

Отметим, наблюдатели на последних парламентских и президентских выборах действительно указывали на большое количество нарушений, связанных и с "каруселями" - массовыми подвозами работников предприятий к нескольким участкам поочередно, и махинациями с открепительными талонами. Однако эксперты высказывают сомнения и в честности самого Собянина при подготовке в грядущим выборам по части сбора подписей москвичей.

На вечер 27 июня он собрал 52 647 подписи, как следует из информации на его сайте, то есть за два дня их число увеличилось в 1,5 раза. Политологи подозревают, что палатки по сбору подписей являются ширмой, а на самом деле сбор идет с применением административного ресурса на предприятиях и в бюджетных организациях.

Между тем ранее в четверг другой претендент на пост мэра, оппозиционер Алексей Навальный назвал ерундой предложение Собянина подписать его "меморандум". "Мы не собираемся заниматься этой ерундой и подписывать какие-то меморандумы, потому что мы уже сейчас видим, что выборы нечестные", - объяснил свою непримиримую позицию Навальный. По его мнению, Собянин сам же нарушает процедуру, используя административный ресурс.

Согласно проекту "меморандума о честных выборах", который предложил врио мэра Сергей Собянин, документ будет содержать пять основных пунктов: открытая конкуренция, честная конкуренция, законность избирательных процедур, недопустимость использования черных предвыборных технологий и максимальное представительство в день голосования.