Заявления грузинской стороны о том, что Группа друзей генсека (ГДГ) ООН по Грузии уже разработала план по грузино-абхазскому урегулированию, направлены на оказание давления на Россию, считают в МИД РФ
Moscow-Live.ru
Заявления грузинской стороны о том, что Группа друзей генсека (ГДГ) ООН по Грузии уже разработала план по грузино-абхазскому урегулированию, направлены на оказание давления на Россию, считают в МИД РФ.

Глава МИД Сергей Лавров назвал абсолютной ложью сообщение о том, что Россия и Грузия обсуждают некий план раздела сфер влияния в Абхазии. "Это абсолютная ложь, абсолютно не соответствует действительности", - сказал Лавров ИТАР-ТАСС, комментируя публикации на этот счет.

Напомним, в пятницу стало известно о том, что Грузия предложила России пакет мер по урегулированию грузино-абхазского конфликта, предполагающий фактический раздел Абхазии на зоны влияния. Грузия позже все опровергла, назвав слухами появившуюся информацию. Абхазская сторона употребила более сильный термин - "маразм". При этом источник "Интерфакса" в МИД РФ подтвердил существование плана, отказавшись комментировать его. И спустя некоторое время появилась новая информация из МИД РФ, в которой ведомство назвало "утечку информации сознательной".

"Возникает впечатление, что сознательная утечка информации направлена на подготовку общественного мнения к определенным решениям ГДГ и сориентирована на то, чтобы оказать на участников предстоящего заседания, и прежде всего Россию, давление. Вряд ли это будет способствовать интересам дела и нахождению приемлемого для всех, включая абхазскую и грузинскую стороны, решения", - сказал в пятницу официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

Нестеренко также сообщил, что меры по грузино-абхазскому урегулированию предстоит обсудить 30 июня в Берлине на встрече представителей Группы друзей.

В свою очередь грузинская сторона ранее заявила, что Группа друзей уже якобы разработала некий план урегулирования и Тбилиси одобряет его.

"Что же касается того, каким образом предварительные наработки отдельных стран получили свое освещение в прессе и стали известны грузинской стороне еще до начала заседания ГДГ, в котором будет участвовать и российский представитель, то это вызывает естественное удивление", - подчеркнул в этой связи Нестеренко.