"Задымление идет из тоннеля между станциями метро "Кропоткинская" и "Библиотека им. Ленина", движение поездов остановлено, со станции "Библиотека им. Ленина" эвакуируются пассажиры", - сообщили РИА "Новости" в МЧС РФ по городу
www.metrowalks.ru
Очередной инцидент произошел в Московском метрополитене в пятницу: появились сообщения, что из-за задымления проводится эвакуация людей со станций "Библиотека им. Ленина" и "Кропоткинская" Сокольнической линии.

"Задымление идет из тоннеля между станциями метро "Кропоткинская" и "Библиотека им. Ленина", движение поездов остановлено, со станции "Библиотека им. Ленина" эвакуируются пассажиры", - сообщили РИА "Новости" в МЧС РФ по городу. Там отметили, что к месту ЧП выехали несколько пожарных расчетов и спасателей МЧС.

В свою очередь в правоохранительных органах столицы ИТАР-ТАСС сообщили, что люди эвакуируются и со станции метро "Кропоткинская", а сама станция закрыта на вход. По неподтвержденной пока информации, задымление возникло в поезде, следовавшем с "Кропоткинской" на "Библиотека имени Ленина", отмечает агентство.

Кроме того, стало известно, что ГАИ перекрыла движение на улицах около метро "Кропоткинская" в центре Москвы.

В свою очередь руководитель пресс-службы Московского метрополитена Дмитрий Головин опроверг информацию, появившуюся в ряде СМИ, о том, что якобы в пятницу днем на Сокольнической линии произошел пожар и идет эвакуация людей.

"В 15:22 пассажиры, следующие по перегону "Библиотека Ленина"- "Кропоткинская" почувствовали запах дыма и вызвали пожарную команду. По докладу машиниста, ощущался запах дыма на перегоне, но задымления не было, видимость была нормальной", - отметил Головин.

По его словам, после остановки вентиляционных шахт между "Библиотекой имени Ленина" и "Кропоткинской", работающих на приток, запах дыма прекратился, сообщает "Интерфакс". "Скорее всего, задымление произошло на земле. Сокольническая линия работает в нормальном режиме, и никакой эвакуации не проводилось", - подчеркнул представитель столичного метро.

Начальник пресс-службы главного управления МЧС по Москве Евгений Бобылев со своей стороны сообщил, что, по предварительным данным, дым попал в метро через вентиляцию с улицы. "Специалисты ищут источник задымления", - сказал он, также отметив, что эвакуация людей из метро не проводилась.

Напомним, в минувшую среду серьезное ЧП произошло на Серпуховско-Тимирязевской ветке метро, где в вечерний "час-пик" сошли с рельсов несколько вагонов состава с пассажирами. Инцидент, произошедший в тоннеле между станциями "Владыкино" и "Отрадное", привел к настоящему транспортному кошмару в северной части города. По предварительным данным расследования, причиной аварии стал разрыв рельса.