Депутаты Московской городской думы на внеочередном заседании в среду рассмотрят вопрос о наделении Юрия Лужкова полномочиями мэра Москвы
Телекомпания Эхо

Депутаты Московской городской думы на внеочередном заседании в среду рассмотрят вопрос о наделении Юрия Лужкова полномочиями мэра Москвы. "Единая Россия" гарантировала ему поддержку, так что проблем с утверждением не будет. Депутаты прослушают доклад Лужкова о том, как он собирается дальше развивать столицу.

"Предполагается, что Лужков выступит перед депутатами с получасовым докладом, ответит на вопросы парламентариев, затем состоится процедура тайного голосования", - отмечается в сообщении пресс-службы Мосгордумы,.

В минувшую пятницу президент РФ Владимир Путин внес кандидатуру Юрия Лужкова для утверждения на пост мэра российской столицы, напоминает РИА "Новости".

Вице-спикер МГД Андрей Метельский, руководитель фракции "Единая Россия" в городской думе, заявил что "официально на заседании фракции было принято решение единогласно поддержать кандидатуру Юрия Лужкова на посту мэра Москвы".

"Президент сказал, что в городе еще много нерешенных задач и то, что Юрию Михайловичу рано менять работу - это действительно большая правда. Потому что еще много задач нужно решать, а никто лучше, чем он, с ними не справится", - сказал Метельский.

Как сообщил РИА Новости руководитель фракции "Яблоко-объединенные демократы" в Мосгордуме Сергей Митрохин, после бурной дискуссии на заседании регионального совета "Московского Яблока" было принято решение поддержать кандидатуру Юрия Лужкова на пост мэра при голосовании в Мосгордуме в среду.

По его словам, решающими мотивами принятия этого решения стали очевидная поддержка Лужкова большинством москвичей, в том числе избирателей "Яблока". "В последнее время мэр Москвы сделал ряд заявлений, свидетельствующих о том, что он услышал критику нашей фракции по ряду ключевых вопросов городской политики", - сказал Митрохин.

По мнению депутата Госдумы Александра Лебедева, если Лужков, полномочия которого на посту мэра истекают в декабре 2007 года, сможет решить существующие в Москве проблемы, то смена мэра не нужна. "Я согласен с Владимиром Путиным в том, что касается существующих проблем. И если эти проблемы будут решены, какой смысл менять мэра?", - сказал он.

Лужков ранее сообщил, что будет уделять особое внимание вопросам строительства жилья, социальной поддержки населения, развития транспорта и системы здравоохранения. "Мы будем вносить предложения, чтобы одна вторая часть бюджета также шла на социальную поддержку москвичей. Это, в первую очередь, - внимание к старшему поколению, детям и юношеству. Также будем предоставлять гарантии занятости для трудоспособного населения и увеличивать первый разряд единой тарифной сетки".

"У нас есть трехлетка, которая является основой бесконечного и непрерывного развития города. В ближайшую среду на заседании Мосгордумы я сделаю доклад по целям, которые буду предлагать москвичам в своей дальнейшей работе в качестве мэра", - сказал Лужков.