Обнаружены тела еще двух шахтеров, погибших при аварии на шахте "Комсомольская" в Воркуте. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на Управление информации МЧС России. Таким образом, общее число погибших достигло 10 человек. В списках пропавших без вести бол
Первый канал
Обнаружены тела еще двух шахтеров, погибших при аварии на шахте "Комсомольская" в Воркуте. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на Управление информации МЧС России. Таким образом, общее число погибших достигло 10 человек. В списках пропавших без вести более никто не значится.

Между тем Ростехнадзор пока не выявил каких бы то ни было технических причин и нарушений, которые могли бы привести к аварии на "Комсомольской". Как передает "Интерфакс", об этом журналистам сообщил заместитель руководителя Ростехнадзора Николай Кутьин, находясь в Воркуте.

"Нами не выявлено никаких прямых доказательств или улик, или свидетельств тому, что что-то делалось или сотрудниками компании, или руководством в нарушение действующих норм и правил", - заявил Кутьин.

Специалисты ведомства обследовали все пространства, которые можно обследовать. "По тем элементам разрушения конструкций крепи, по вырванным кабелям из оборудования можно говорить с уверенностью, что в отличие от предыдущих, недавно произошедших аварий, энергопитание было отключено на момент, когда ударная волна прошла по выработкам. То есть аппаратура газового контроля, скорее всего, сработала своевременно", - сказал Кутьин. По его словам, это позволило избежать дальнейшего распространения ударной волны и взрывов. Если бы это произошло, то последствия были бы "вообще катастрофические", подчеркнул замглавы Ростехнадзора.

Вместе с тем Кутьин отметил, что завалы в шахте достаточно большие, и их разборка займет какое-то время. "На сегодняшний день еще раз можно сказать, что расследование началось, картина проясняется", - сказал он, добавив, что окончательные выводы будут сделаны в ближайшие две недели.