Ходорковский видел салют в честь своего дня рождения
www.runewsweek.ru
Экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский видел из окна своей камеры в читинском СИЗО фейерверк, который устроили во вторник в честь его дня рождения его сторонники.

"Мама Ходорковского сказала мне, что ее сын видел салют и слышал шумовые эффекты", - сообщила агентству "Интерфакс" организатор салюта Марина Савватеева.

По словам адвоката Семена Розенберга, мать экс-главы НК ЮКОС прилетала в Читу к сыну на свидание и в среду улетает обратно в Москву.

Утром во вторник у стен читинского СИЗО сторонники Ходорковского дали салют в честь дня его рождения, после чего милиция доставила в отделение двух представителей фирмы по проведению фейерверков, оператора одного из телеканалов, снимавшего мероприятие и заместителя руководителя общественного комитета поддержки Ходорковского Марину Савватееву.

Савватеева, по ее словам, пока не знает, какие меры предпримут правоохранительные органы в отношении участников и организаторов фейерверка.

Между тем, ОВД Ингодинского района Читы продолжает собирать документы для правовой оценки прошедшего мероприятия. "Мы не можем опросить некоторых участников праздничного фейерверка, так как они, вероятно, находятся за пределами города. У нас нет претензий к фирме, которая занимается подготовкой и проведением салютов", - сообщил агентству заместитель начальника Ингодинского РОВД Константин Лаптев.

О своем намерении поздравить Ходорковского с днем рождения, устроив фейерверк у стен СИЗО, в котором он находится, заявили в понедельник представители Читинского общественного комитета в его поддержку. Они сделали заказ на проведение фейерверка местной фирме, традиционно занимающейся в Чите устройством подобных мероприятий.