Послы стран-членов Организации Исламская конференция (ОИК), посетившие накануне Чечню, позитивно оценивают происходящие в республике изменения
НТВ
Послы стран-членов Организации Исламская конференция (ОИК), посетившие накануне Чечню, позитивно оценивают происходящие в республике изменения, отметил посол по особым поручениям МИД РФ по связям со странами ОИК Роберт Маркарян, передает ИТАР-ТАСС. "Пока рано подводить окончательный итог поездки послов стран ОИК, но исходя из первого обмена мнениями между представителями этих стран, можно однозначно сделать вывод, что республика произвела на них весьма положительное впечатление", - отметил он.

По его словам, "особо послы отметили динамичные темпы восстановления республики, позитивный настрой народа и его сплоченность вокруг президента Чечни Рамзана Кадырова". "Именно во многом благодаря его энергичной команде поставленные задачи по восстановлению республики были выполнены за короткий срок", - подчеркнул спецпредставитель МИД РФ.

"Визит представителей исламского мира, несомненно, является своевременным и полезным как для Чечни, так и для России в целом", - полагает дипломат. Россия, заверил он, "намерена всячески развивать дружеские отношения с исламским миром, и данная поездка является тому подтверждением". По его мнению, "поездка послов стран ОИК в Чечню - это жест солидарности исламского мира с народом республики".

Отметим, представители Организации Исламская конференция пригласили президента Чечни Рамзана Кадырова посетить Иорданию, Ливию и Объединенные Арабские Эмираты.

Кадыров: Чечня развивается в едином пространстве с РФ, но нуждается в иностранных инвестициях

Чеченская Республика нуждается в иностранных инвестициях, заявил президент ЧР Рамзан Кадыров на встрече с послами стран-членов Организации Исламская конференция (ОИК). Представительная делегация прибыла в Грозный для ознакомления с ситуацией в Чечне. "Чеченская республика - неотъемлемая часть России, - указал Кадыров. - Мы уже давно сделали свой окончательный выбор и не видим себя вне РФ".

"Враждебно настроенные к России государства умело использовали чеченскую карту в своих геополитических играх", - подчеркнул президент. Он отметил, что "в республике никогда не было религиозной войны, была война государства с международным терроризмом".

"Сейчас Чечня развивается в едином правовом и экономическом пространстве с Россией, что позволило нам восстанавливать разрушенную инфраструктуру, - отметил Кадыров. - Мы заинтересованы в экономическом опыте исламских государств и надеемся, что поездка послов станет дополнительным импульсом привлечения в республику иностранных инвестиций".

В свою очередь, посол Малайзии, председательствующей в ОИК, Мохаммед Халис заявил, что "ОИК не видит Чечню вне Российской Федерации". "Мы крайне позитивно оцениваем увиденное в республике, - сказал он. - Это, несомненно, заслуга руководства Чечни".

Глава миссии ЛАГ "до глубины души тронут" увиденным в Чечне

Аль-Фарджани приехал в республику в составе делегации послов исламских государств, входящих в Организацию Исламская Конференция. "Мы побывали в строящейся главной мечети республики - "Сердце Чечни", - сообщил он. - Я тронут до глубины души тем, что увидел здесь. Таких масштабов строительства подчас не встретишь в других арабских государствах".

Мечеть, по замыслу архитектора, сможет вместить более 10 тысяч человек, что сделает ее самой большой на постсоветском пространстве. "Мы еще многого не видели, - добавил он, - но уже можно подвести предварительные итоги - республика развивается, экономика набирает темпы, что свидетельствует о правильности выбранного курса руководством ЧР".

Главе миссии ЛАГ, по его словам, "понравился городок "Возрождение", где живет простой трудовой народ".

Со своей стороны муфтий ЧР Султан Мирзоев заверил делегацию, что "духовенство республики сделает все возможное, чтобы чеченская молодежь осознала толерантность Корана, что в республике могут уживаться различные религии и народы".

Иран хочет сотрудничать с Чечней, оказавшейся вместе с ним "на острие борьбы с международным терроризмом"

Ранее посол Ирана в России Голямреза Ансари на встрече с полномочным представителем Чечни при президенте РФ Зиядом Сабсаби заявил, что Исламская Республика намерена наладить с Чечней тесное сотрудничество в социально-экономической, научно-технической и культурной областях, передает РИА "Новости". "Посол подчеркнул, что иранский народ испытывает к чеченскому народу самые теплые чувства и, оказавшись на острие борьбы с международным терроризмом, Чеченская республика нуждается в помощи и она ей будет оказана", - отметил Сабсаби.

Ансари подчеркнул, что "Иран с самого начала конфликта в Чечне поддерживал усилия руководства России, направленные на урегулирование ситуации в республике". "Мы всегда исходили из того, что Чечня может успешно развиваться, будучи в составе России, и что пребывание в России отвечает интересам чеченского народа", - отметил посол.

"Происходящие в Чечне перемены впечатляют. Мы видим мирную жизнь. Мы видим, что народ хочет созидать, и в этом мы готовы поддержать руководство Чечни, содействовать в реконструкции ее экономики", - заявил посол Ирана.