Водитель автобуса, упавшего год назад с автомобильной развязки, отправлен на принудительное лечение
НТВ
Суд Центрального района Хабаровска на заседании во вторник принял решение направить на принудительное лечение в психический стационар специализированного типа водителя пассажирского автобуса, упавшего 13 мая 2005 года с автомобильной развязки в центре города.

По судебному решению водитель Виталий Житков был освобожден от уголовной ответственности по ст.264 УК РФ - "нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц", так как в момент аварии он был в невменяемом состоянии и не мог контролировать свои действия.

По данным следствия, в момент управления автобусом у Житкова случился эпилептический припадок, вызванный ранее полученной черепно-мозговой травмой и длительным запоем, сообщает "Интерфакс".

В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что при устройстве на работу в частное автопредприятие Житков скрыл, что он страдает эпилепсией и высокой степенью близорукости. Водитель приобрел поддельные медицинские справки о годности к работе водителем.

13 мая 2005 года Житков выполнял свой первый рейс по маршруту N21. Автобус, которым он управлял, на большой скорости снес ограждение моста на автомобильной развязке улиц Ленинградской и Карла Маркса, после чего упал с высоты примерно 4,8 метров, перевернувшись.

В результате ДТП на месте погибли двое пассажиров, еще двое позже скончались от полученных травм в больницах Хабаровска, около 50 пассажиров были госпитализированы.