Жалоба ЮКОСа будет рассмотрена в Европейском суде в приоритетном порядке
Архив NEWSru.com
Председатель Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Люциус Вильдхабер подтвердил, что жалоба НК ЮКОС на действия российских налоговых органов, которые компания расценивает как незаконный отъем собственности, будет рассмотрена в приоритетном порядке.

"Принято решение о рассмотрении дела в приоритетном порядке. Жалоба коммуницирована, то есть судом направлены вопросы правительству Российской Федерации", - сообщил Вильдхабер "Интерфаксу".

Председатель Европейского суда, находящийся в Москве по приглашению председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, в понедельник принял участие в семинаре "Судебная защита прав человека".

Он воздержался от дальнейших комментариев по делу ЮКОСа, отметив, что "не хотел бы говорить о деле, которое еще не рассмотрено Европейским судом".

В соответствии с регламентом Страсбургского суда, после получения ответов, как от правительства Российской Федерации, так и от истца, суд должен решить, приемлема ли жалоба для рассмотрения.

Как сообщил ранее юридический референт ЕСПЧ Никита Иванов, в приоритетном порядке будет рассмотрена и жалоба главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, которая также прошла процедуру коммуникации.

Приоритетный порядок рассмотрения жалобы Платона Лебедева связан с тем, что в ней ставится вопрос об угрозе его жизни и здоровью. Адвокаты Платона Лебедева неоднократно заявляли, что он нуждается в независимом медицинском обследовании и был арестован в госпитале, где ему надлежало пройти это обследование. С тех пор, утверждает защита, глава МФО МЕНАТЕП так и не был обследован надлежащим образом.

Жалоба Платона Лебедева была принята Страсбургским судом к рассмотрению именно в части его претензий по поводу содержания под стражей и несоответствующего Европейской конвенции по правам человека обращение с ним в предварительном заключении. Та часть жалобы, где говорилось о незаконном отъеме собственности, не была принята к рассмотрению, поскольку самой компанией НК ЮКОС была подана аналогичная жалоба.