Комитет по обороне Госдумы предлагает создать единый список льготополучателей
Архив NEWSru.com
Комитет Государственной Думы по обороне предложил создать единый учет носителей льгот, который отсутствует в России по сегодняшний день.

"Численность льготополучателей, по данным Госкомстата России, отличается от данных, представленных министерствами, и от данных, полученных Счетной палатой в ходе проведения финансовой оценки изменения показателей федерального бюджета в связи с заменой социальных льгот денежными компенсациями",- заявил "Интерфаксу" член думского комитета по обороне Андрей Головатюк.

Например, численность лиц, имеющих особые заслуги перед страной - Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, а также Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы - по данным Минфина России составляет 4240 человек, а по данным Госкомстата России - 6260 человек.

Также, по данным Минтруда России численность инвалидов войны составляет 995,6 тыс. человек, а по данным Минфина России- 966,8 тыс. человек.

По результатам проверки Счетной палатой Российской Федерации финансирования Федерального закона "О ветеранах" численность участников Великой Отечественной войны составляет 340,5 тыс. человек, а по данным Минфина России - 100 тыс. человек.

"Такая разница в цифрах может создать проблемы при выполнении правительственной программы по переводу льгот в денежную форму", - заявил депутат.