МИД России готов встать на защиту квартир российских граждан в Туркменистане
Архив NEWSru.com
МИД России "на данный момент не располагает подтвержденными данными о якобы имевших место конфискациях квартир граждан, имеющих двойное российское и туркменское гражданство", сообщил в пятницу, отвечая на вопросы журналистов, официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

"Мы внимательно следим за ситуацией и в случае угрозы возникновения каких-либо подобных проблем будут предприняты все необходимые меры по их недопущению и защите прав наших соотечественников, граждан России", - подчеркнул он.

Яковенко сообщил, что МИД РФ обратился к руководству радиостанции "Немецкая волна", сообщившей о случаях конфискации в Ашхабаде квартир у лиц с двойным гражданством, "с просьбой представить фактологические данные, подтверждающие сообщения, которые она распространяет".

Представитель МИД РФ также отметил, что "российская делегация в российско-туркменской двусторонней Комиссии по гражданству изучает всю информацию, поступающую из различных источников, в том числе из СМИ, относительно положения российских граждан в Туркменистане", сообщает "Интерфакс".

Напомним, в пятницу появились сообщения о том, что в Туркмении началась конфискация квартир граждан, имеющих двойное российско-туркменское гражданство. Под конфискацию попадают те квартиры, жильцы которых в течение нескольких последних дней отсутствовали по месту жительства.

Как сообщает "Немецкая волна", квартиры конфисковываются сотрудниками службы национальной безопасности, которые вскрывают квартиры и буквально в них вселяются.

В разных микрорайонах Ашхабада уже прошли акции протеста против произвола властей. К митингующим тут же выехали представители местных администраций, прокуратуры и милиции. Однако никаких мер ни по отношению к сотрудникам МНБ, ни к протестующим гражданам принято не было - милиционеры настаивают на том, чтобы лишившиеся жилья жители Ашхабада, забрав свои вещи, переселились к родственникам и прекратили протестовать, поскольку в противном случае к ним будут применяться "жесткие меры".

В Туркмении проживают около 300 тысяч этнических русских, из которых 100 тысяч не имеют реальной возможности переселиться в Россию, в основном из-за низкого материального достатка.