В ближайшее время "Газпром" продаст акции "Эхо Москвы"
Архив NTVRU.com
В субботу, 29 июня, пройдет собрание акционеров радиостанции "Эхо Москвы". На нем будет определен состав совета директоров.

"Известия" в своем пятничном номере сообщают, что уже решено: ни у кого из основных акционеров - "Газпром-медиа" (владеет 52% акций) и журналистского коллектива (у него 34%) - не будет контроля в совете. Издание сообщает, что для того чтобы уравновесить совет директоров, в него будет введен один независимый кандидат - научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

При спокойном варианте развития гендиректор "Газпром-медиа" Борис Йордан займет пост председателя совета директоров, а Юрий Федутинов сохранит должность генерального директора радиостанции. Также, как ожидают участники процесса, в ближайшее время будет принято решение о продаже части "газпромовского" пакета акций "Эха Москвы".

О вариантах развития событий вокруг радиостанции сообщил главный редактор "Эха" Алексей Венедиктов. "Я хочу услышать на собрании акционеров три ответа на мои вопросы. Первое: будут или не будут продаваться акции "Эха Москвы". Если не будут - до свиданья. Второе: собирается ли "Газпром-медиа" оставить за собой большинство в совете директоров. Третье: насколько контролирующие акционеры будут вмешиваться в редакционную политику", - рассказывает Венедиктов.

По словам главного редактора, он готов ждать с продажей акций "Эха Москвы" до октября. "Я повторю "Газпрому" то, что больше года назад говорил Альфреду Коху: мы хотим знать: будут ли проданы и если будут, то в какие сроки, акции "Эха". Если они нам скажут потерпеть до октября, то хорошо, мы готовы. Но если этого не произойдет, то мы уйдем на радио "Арсенал". Напомню, что 80% капитализации "Эха" - это люди, и только 20% - железо", - поясняет Венедиктов.

По словам главного редактора "Эха", Минсвязи до сих пор не выдал лицензию на частоту радиостанции "Арсенал". Нам до сих пор никак это не обосновывают. Но если контролирующий пакет акций "Эха" не будет продан, мы уйдем на "Арсенал", каким бы горячим ни был снег - даже кипятком", - заявляет главный редактор "Эхо".

В свою очередь Евгений Ясин заявил "Известиям": "Во время субботнего собрания акционеров я буду в отъезде. Мы говорили с Борисом Йорданом о моем возможном вхождении в совет директоров. Я готов думать об общественной работе. Но если речь идет о штатной и платной работе, то я откажусь".