Водолазы начали тренировку в Североморске перед подъемом подлодки "Курск"
Архив НТВ.ru
Водолазы, задействованные в предстоящей операции по подъему "Курска", приступают к тренировкам на атомной подводной лодке "Орел", сходной по техническим характеристикам с затонувшей подлодкой.

Как сообщил представитель 328-го экспедиционного аварийно-спасательного отряда ВМФ России, для проведения этих тренировок накануне в Североморск из Санкт-Петербурга вылетели пять водолазов, входящих "в основную группу".

В течение двух дней им предстоит отработать детали своей будущей работы, передает РИА "Новости". Во время операции по подъему затонувшей в Баренцевом море подлодки водолазам нужно будет сделать 26 технологических разрезов на корпусе "Курска".

Вторая группа водолазов вылетит 1 июля в Шотландию, где проведет такие же подводные тренировки. Там же они ознакомятся с оборудованием, которое находится на судне "Майо", в частности - с работой компрессионных камер.

"Курск" затонул 12 августа 2000 года в Баренцевом море при невыясненных до сих пор обстоятельствах. Все находившиеся на ее борту 118 подводников погибли. Операцию по подъему "Курска" предполагается завершить к 20 сентября текущего года.