Комиссия по помилованию при президенте России может прекратить свою работу
НТВ
Комиссия по помилованию при президенте России может прекратить свою работу. Этого всерьез опасается председатель комиссии писатель Анатолий Приставкин. По его словам, прозвучавшим в эфире телекомпании НТВ, с августа прошлого года президент России на сегодняшний день помиловал восемь человек.

Члены комиссии, с самого начала работающие на общественных началах, уже давно считают, что работают впустую. Сегодня они провели в Москве пресс-конференцию. На ней, в частности, отмечалось, что замедление темпов помилования связано с появлением неких новых "кураторов". Один из них √ заместитель руководителя администрации президента. Именно поэтому дела осужденных, обратившихся за помилованием, попадают к чиновникам, а не на стол к главе государства.

По словам Анатолия Приставкина, чиновники считают, что члены комиссии милуют слишком многих. "Кое-кому, видимо, не терпится прикрыть нашу комиссию, которая и работает-то, кстати, на общественных началах", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс". А планы ликвидировать комиссию или изменить принципы ее работы, по его мнению, могут быть связаны с "участившимися в последнее время высказываниями политиков и чиновников" в пользу отмены моратория на приведение в исполнение смертных приговоров.

Сам Анатолий Приставкин считает, что ликвидация возглавляемой им комиссии "просто недопустима", поскольку, согласно статистике, те из заключенных, кто был помилован, совершают в четыре раза меньше вторичных преступлений, отметил он. Поэтому помилование - "не просто государственное дело, это всенародное дело", - заявил руководитель комиссии.

Созданная в 1992 году комиссия по помилованию при президенте РФ ежегодно рассматривала по 5 - 6 тысяч уголовных дел, за последние два-три года - по 10 - 12 тысяч. Всего по представлениям комиссии в стране помиловано около 55 тысяч человек, то есть порядка 0,6% от общей численности осужденных.

При этом, как напомнил Анатолий Приставкин, в ряде стран Западной Европы число помилованных доходит до 30%, а в среднем там 10-15 процентов".

В последнее время члены комиссии связывают свою последнюю надежду с главой государства. Они уже обратились с просьбой о встрече к Владимиру Путину.