Владимир Молтенской вылетел в Шаро-Аргунское ущелье
НТВ
И.о. командующего Объединенной группировкой войск в Чечне Владимир Молтенской вылетел в Шаро-Аргунское ущелье, чтобы лично на месте ознакомиться с ходом спецоперации по уничтожению бандгруппы. Как сообщили в аппарате помощника президента Сергея Ястржембского, операция по ликвидации банды завершается, передает РИА "Новости". По данным на 13.00 по московмкому времени, ведется прочесывание местности.

Стали известны и некоторые подробности операции. Группа бандитов численностью до 40 человек "шла в Чечню извне на помощь боевикам", отметил представитель аппарата. В банду входили арабы, представители афганского движения "Талибан", а также выходцы из Среднего Востока. Боевики были специально обучены для проведения боевых действий в горных условиях и имели оружие иностранного производства, в частности, американские автоматические винтовки М-16.

Ранее высокопоставленный представитель Объединенной группировки войск в Чечне сообщил, что в ходе спецоперации уничтожен 21 боевик. По его словам, российские пограничники в Шаро-Аргунском ущелье нашли трупы 15 боевиков, а затем в ходе прочесывания местности военнослужащие обнаружили еще 6 трупов бандитов.

Федеральные войска в прямое боестолкновение с бандитами не вступают - командиры берегут бойцов. Для уничтожения боевиков активно применяется войсковая авиация и армейские огнеметы.