Иосиф Кобзон по-прежнему в реанимации, хотя его состояние стабилизировалось
Архив НТВ.ru
Депутат Госдумы, народный артист СССР Иосиф Кобзон по-прежнему находится в палате реанимации Центрального военного клинического госпиталя имени Вишневского, хотя кризис, вызванный септическим состоянием, миновал. Решение врачей вызвано желанием еще на некоторое время ограничить контакт ослабленного организма с возможной инфекцией.

Первые признаки недомогания Кобзон почувствовал в конце мая, сообщили РИА "Новости" сотрудники его пресс-агентства. Он обратился в госпиталь с жалобой на боль в спине. Кобзону была предложена госпитализация для подробного обследования, на которую он согласился.

В госпитале Кобзону в подключичную вену был установлен катетер для инъекций. Однако 8 июня он прервал свое пребывание в госпитале для поездки в Астану в составе делегации правительства Москвы. По возвращению у Кобзона резко поднялась температура. Врачи предположили развитие септического состояния, их диагноз подтвердился. Возможная причина его заключается в том, что переносной катетер, установленный Кобзону, во время поездки в Казахстан сместился, что могло вызвать попадание инфекции в кровь.

Заместитель начальника госпиталя по медицинской части Иван Бровко сообщил, что у пациента нормализовались температура и все показатели крови. Положение его оценивается пока еще как тяжелое, но уже устойчиво стабильное. Это позволяет говорить о том, что кризис закончился. Сейчас Иосиф Кобзон проходит курс интенсивной терапии. Его родственники просят представителей СМИ с пониманием отнестись к данной ситуации и проявить сдержанность в освещении болезни депутата.